Венгрия отказалась поддерживать антироссийские действия Киева, Варшавы и Вашингтона

Вадим Москаленко.  
22.03.2022 21:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3517
 
Венгрия, Вооруженные силы, Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Польша, Россия, Спецоперация, США, Украина


Венгрия не станет поддерживать Украину в войне против России, и также не присоединиться к антироссийским санкциям, которые не выгодны Будапешту.

Об этом на своей странице в Facebook заявил глава МИД страны Петер Сийярто, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Венгрия не станет поддерживать Украину в войне против России, и также не присоединиться к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отметил, что Венгрия выступает против подрыва безопасности своего энергоснабжения, а также введения бесполетной зоны над Украиной и миротворческой наземной миссии, на чем настаивает Польша.

«Венгрия однозначно относится к санкциям против поставок энергоресурсов как к красной линии. Мы не поддержим санкции, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии», – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Венгрия «хочет оставаться в стороне», и будет выступать против предложений, несущих в себе риск «либо воздушной войны, либо расширения сухопутной войны». НАТО не должна организовывать военную миссию на Украине.

«Необходимо четко сказать: это новый военный риск, создание и поддержание бесполетной зоны означает воздушную войну. Об этом надо открыто и честно говорить. И также отправка на Украину сухопутных сил, называемых миротворцами, несет с собой риск сухопутной войны. Нам необходимо этого избежать», – добавил глава венгерского МИДа.

Петер Сийярто отметил, что Венгрия не будет поставлять оружие на Украину и не допустит транзита летального оружия через территорию страны.

В ответ на это спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина якобы защищает восточный рубеж НАТО от России, которая якобы планирует напасть на европейские страны.

«Пора быть честными с самими собой. Мир и безопасность в Венгрии невозможно гарантировать без мира и безопасности в Украине. Бесполезно надеяться на то, что попытки задобрить агрессора будут иметь успех. Это доказывает история, в том числе и самой Венгрии», – написал он в соцсети.

В то же время Киев старательно провоцирует страны НАТО на военные действия. Так, 21 марта в венгерском небе со стороны Украины появился неопознанный объект. Были подняты по тревоге пара истребителей JAS-39 Gripen ВВС для идентификации и возможного уничтожения цели.

Незадолго до этого украинский реактивный БПЛА Ту-141 пролетел через 3 европейские страны и упал в Загребе.

Второго марта румынский истребитель, патрулирующий территорию близ границы, был сбит украинской зенитной ракетой С-300. Тогда в Бухаресте и других странах НАТО вспомнили пресловутую 5 статью устава Альянса и потребовали экстренного заседания военного блока.

Однако после того, как выяснилось, что ракета принадлежала ВСУ, а не российской армии, скандал был мгновенно замят.

Напомним, в ходе заседания ПАСЕ Венгрия не стала голосовать за исключение России из Совета Европы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.