Вайкуле уточняет: она кормила СССР вместе с учителями и шахтерами

Елена Острякова.  
02.01.2023 16:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2634
 
Дзен, Латвия, Общество, Россия, Скандал, Сюжет дня


Популярная в прошлом певица Лайма Вайкуля решила оправдаться за свои скандальные слова о том, что она «кормила весь Советский Союз».

Разъяснения она дала, как и первое интервью, на телеканале-иноагенте «Дождь», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Популярная в прошлом певица Лайма Вайкуля решила оправдаться за свои скандальные слова о том,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На самом деле все люди, начиная от учителя, заканчивая шахтером, кормили СССР. Выглядело так, как будто нам подачку давали. На самом деле люди работали бесплатно и за маленькие-маленькие деньги, за очень скромную жизнь и кормили эту страну. Вот, что я имела ввиду. Мне казалось, что это всем понятно», – сказала Вайкуле.

Также она посетовала на то, что людская любовь быстро проходит. И только по настоянию ведущих поздравила украинцев и пожелала им «не отчаиваться».

Первую попытку загладить свой ляп Вайкуле предприняла еще 25 декабря, когда в соцсетях вывесила поздравление на русском языке с католическим Рождеством.

Ее безумное интервью вызвало поток шуток в России, а вот в Латвии разразился нешуточный скандал. Депутат Сейма Алдис Гобземс призвал наказать артистку за то, что она «кормила СССР».

«Признание Лаймы в финансировании СССР – это каминаут. Это международный терроризм. Это финансирование Афганского конфликта, это финансирование оккупации Латвии. Это финансирование геноцида украинского народа. Я не знаю, зачем она решила вскрыться прямо сейчас и сыграть на руку Путина. Депутат явно перевозбудился: «Мы заводим уголовное дело с лишением Вайкуле гражданства и предоставления статуса негражданина Латвии. Я лично добьюсь максимального срока за поддержку Путина и советской власти», – заявил Гобземс.

Но судя по нынешним оправданиям Вайкуле, гнев депутата ее волнует гораздо меньше, чем мнение российской публики В России Лайма Вайкуле владеет 50% компании «Лайма-люкс Рус», специализирующейся на продаже профессиональной косметики для волос, салонной мебели, оборудования и аксессуаров. У ООО «Лайма-Люкс РУС» есть представительства и филиалы в Самаре, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге. ООО также является учредителем негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования учебный центр «Академия Лайма-Люкс».

По данным портала Absatz.media, выручка «Лайма-люкс Рус» только в 2021 году составила 390 млн рублей, а прибыль всего лишь 13 тысяч рублей. Сейчас она будет проверена на неуплату налогов в России. Специалист по экономике Василий Колташов предположил, что организация Вайкуле может оказаться «воротами в офшоры или просто способом отмыва денег».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.