Арктический шантаж: чем Норвегии обернётся арест судна «Профессор Молчанов»

Александр Ростовцев.  
20.09.2026 00:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 161
 
Арктика, НАТО, Норвегия, Россия


Норвежские власти, провозгласившие себя поборниками международного права, продемонстрировали готовность наплевать на ими же декларируемые идеалы  ради сиюминутных политических выгод. По запросу украинской госкомпании «Нафтогаз» на архипелаге Шпицберген был наложен арест на российское научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Этот инцидент – откровенная провокация, направленная на эскалацию напряжения в Арктике.

«Профессор Молчанов» использовался для снабжения российского шахтёрского поселка на архипелаге (Шпицберген принадлежит Норвегии, но с первой половины XX века Москва имеет право вести здесь добычу угля). Еще в 2022 году норвежские власти, пытаясь максимально осложнить российское присутствие на архипелаге, запретили транзитный проезд через свою территорию грузовых автомобилей на российских номерах. Эти машины традиционно снабжали провиантом и матчастью российский поселок Баренцбург.

Норвежские власти, провозгласившие себя поборниками международного права, продемонстрировали готовность наплевать на ими же декларируемые...

Действия российской стороны абсолютно законны и базируются на незыблемых нормах Шпицбергенского трактата, подписанного в Париже 9 февраля 1920 года. Однако по негласной указке Вашингтона Осло рассматривает Шпицберген не как территорию мирного хозяйствования, а как важнейший разведывательный и военный плацдарм НАТО, всячески ограничивая законные права России.

Арест судна принёс Норвегии лишь сомнительный тактический выигрыш в виде показушной солидарности с Киевом. Стратегически же этот шаг чреват серьезными последствиями.

Во-первых, неизбежен симметричный ответ Москвы с задержанием и арестом норвежских судов.

Во-вторых, происходит резкое ухудшение и без того непростых отношений с Россией — доминирующей арктической державой, с которой Норвегии предстоит делить ресурсы и границы.

В-третьих, создавая прецедент с арестом судна, Осло бьет по особому статусу Шпицбергена. Подрывается сама система юридически закрепленных основ в мире.

В-четвертых, арест судна автоматически делает россиян, проживающих на архипелаге, и экипаж «Молчанова» субъектами прямой ответственности норвежских властей. Осло теперь обязан обеспечить безопасность граждан РФ и их бесперебойное содержание, что выливается в очередную, совершенно непредусмотренную статью расходов для норвежского бюджета.

Наконец, еще одним закономерным ответом Москвы будет вероятное увеличение российской физической и инфраструктурной активности на архипелаге, что вряд ли отвечало первоначальным целям Норвегии.

В этом конфликте ярко проявляется провокативная роль США. Из-за очевидной и позорной неудачи подмять под себя Гренландию, Вашингтон просто сместил фокус интересов, выбрав новую цель для создания очагов напряжения — архипелаг Шпицберген.

Особо мерзкий душок провокации придаёт украинский фактор. Поскольку киевский режим вот уже два месяца живёт в режиме перенапряжения по всем направлениям, в ход идут любые методы информационного и политического шума. Арест российского судна — очередной символический «укол» бандеровцев ради «усиления позиций» в выпрашивании новых траншей.

Короче говоря, Норвегия в данной ситуации выступила в роли неадеквата, цинично нарушающего базовые юридические договоренности. Осло превратилось в послушный придаток, используемый для продвижения антироссийских интересов в Арктике. Но попытки вытеснить Россию с Шпицбергена обречены: Москва будет отстаивать свои законные права, опираясь на нормы права и реальное физическое присутствие в арктических широтах.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Арктический шантаж: чем Норвегии обернётся арест судна «Профессор Молчанов»






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора