В российском правительстве признали зависимость от Индии и Китая
Зависимость России от Китая и Индии растет в условиях западных санкций.
Об этом заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев заявил сегодня на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«К сожалению, мы видим такой вызов как рост зависимости российского экспорта от ограниченного числа стран и снижение ценовой конкурентоспособности, в первую очередь, нашего машинно-технического экспорта. В этой сфере санкционное давление приведет к росту дисконтов, может, и не столь значительному и усилению зависимости от рынков наших крупнейших торговых партнеров: Китая, Индии, Стран СНГ», – сказал Ильичев.
По его данным, Китай намерен направить в Россию товаров на 30 млрд долларов. Чиновник прогнозирует, что правительству РФ придется применять меры торговой защиты.
Экспорт составляет четверть ВВП России.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: