В Раде ошарашены: Украина потратит пятьсот миллионов на беженцев из Афганистана

Вадим Москаленко.  
10.09.2021 15:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4366
 
Афганистан, Дзен, Политика, Украина, Финансы


Украинское государство, несмотря на собственную нищету, потратит пятьсот миллионов гривен на приём и содержание пяти тысяч афганских беженцев.

Об этом в ходе пленарного заседания Верховной рады заявил депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский, задавая вопрос премьер-министр Украины Денису Шмыгалю, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинское государство, несмотря на собственную нищету, потратит пятьсот миллионов гривен на приём и содержание...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Стало известно, что правительство пригласило в нашу страну пять тысяч афганских беженцев. Внезапно мы узнали из СМИ, что их содержание будет стоит полмиллиарда гривен. Скажите пожалуйста, разве в вашей программе был пункт о том, что мы будем тратить полмиллиарда гривен на содержание афганских беженцев? Или может мы заложили это в бюджет 2021 года? Или, может, мы уже помогли всем беженцам с Донбасса и Крыма? Или, может, у нас достаточно денег на всё? Кто дал вам право решать судьбу этих бюджетных денег таких образом?» – спросил депутат.

Вместо ответа на вопрос премьер-министр подчеркнул, что пяти тысяч беженцев на Украине пока ещё нет, а решение об изменении бюджета может принимать только Верховная рада.

«Украина действительно заняла лидерские позиции касательно помощи и эвакуации граждан Украины и других стран-партнёров с Афганистана, когда там начался кризис. Украинские военные и пилоты совершили подвиг для эвакуации украинцев и граждан других цивилизованных стран из Афганистана. Касательно афганских беженцев – на сегодняшний день никаких пяти тысяч на Украине нет. Если будет соответствующий запрос, он будет проходить по процедуре подачи в бюджетный комитет, и решение будет принимать парламент», – сказал министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.