В ООН признали русскоязычных наиболее ущемленными жителями на Украине и в Прибалтике

Максим Карпенко.  
23.12.2021 18:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3591
 
Дзен, Дискриминация, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Политические репрессии, Прибалтика, Произвол, Россия, Русофобия, Скандал, Сюжет дня, Украина


Русский язык является одним из самых дискриминируемых на территории Восточной Европы. В частности, речь идет о странах Прибалтики и Украине, где созданы искусственные барьеры для русского языка.

Об этом на видеоконференции членов Совбеза ООН по «формуле Арриа» заявил специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Русский язык является одним из самых дискриминируемых на территории Восточной Европы. В частности, речь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Спецдокладчик отметил, что наиболее ярко эта дискриминация выражена в сфере образования, откуда вытесняется русский язык.

«В некоторых странах Прибалтики и Украине, очень часто эти места становятся все более сложными для жизни людей, потому что их права ограничиваются, им отказывают в правах… Я буду говорить о тех группах меньшинств, которые больше всего подвергаются гонениям.

Это цыгане, евреи и русскоговорящее население… Очень много русскоговорящих людей проживают в Латвии и Эстонии – 200 тысяч в Латвии и огромное количество людей в Эстонии. Такие люди есть еще в Литве, Украине… Венская комиссия и комиссия по защите меньшинств очень критично высказывается в отношении недавних шагов назад в том, что касается сокращения использования языка меньшинств, например, русского и венгерского на Украине, а также русского в Латвии и Эстонии, в частности.

В этих странах очень сложные ситуации в том, что касается использования языка меньшинств в сфере общественного образования, и некоторые даже регулируют языки, которые можно использовать в сфере частного образования. Так – в существенном числе школ, образование в государственных университетах, где преподавание в основном велось на языке меньшинств», – заявил де Вареннес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.