В Москве призвали православных России проявить солидарность с всеукраинским крестным ходом

Елена Острякова.  
20.07.2016 08:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 994
 
Общество, Религия, Россия, Украина


Солидарность с всеукраинским крестным ходом должна стать элементом празднования Дня Крещения Руси

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Об этом на круглом столе в Москве заявил руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

«Солидарность с украинским крестным ходом может и должна быть одним из элементов празднования Дня Крещения Руси в России, – сказал Лункин. – Всеукраинский крестный ход можно назвать общественно-политическим событием, которое вполне может изменить церковно-религиозную политику в Украине. Там такое возможно, когда общественная акция такого громадного масштаба способна повлиять на политику государства».

Он отметил, что сейчас Украинская православная церковь находится под большим давлением.

«Радикальные силы в Верховной Раде хотят ликвидировать УПЦ и слить с другими церквями, признав ее то ли иностранным агентом, то ли церковью страны-агрессора. Приходы УПЦ подвергаются постоянному давлению и дискриминации, их пытаются привести под раскольничью юрисдикцию. Крестный ход не только не дает это сделать. Он показывает, какую большую общественную силу представляет из себя православная Украина. Большинство украинцев хотят просто мира, поэтому крестный ход отвечает их целям», – резюмировал эксперт.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: