В Крыму опровергли аксиому Набиуллиной – «высокая ставка – низкая инфляция»

Любовь Смирнова.  
30.12.2022 20:19
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1240
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Финансы, Экономика


Доходы и сбережения крымчан в уходящем году съела инфляция, поскольку нет роста внутреннего регионального продукта.

Об этом заявил экономический аналитик Сергей Землячев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Доходы и сбережения крымчан в уходящем году съела инфляция, поскольку нет роста внутреннего регионального...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас инфляция действительно будет, потому что при падении объёма производства у нас даже увеличение среднемесячной или среднегодовой зарплаты все равно не будет покрывать разрыв, – отметил он. – По данным январь-октябрь, у нас снижение реальных денежных доходов населения именно из-за влияния инфляции, и пока в стране не восстановится производство, мы будем оставаться в такой ситуации, что цены растут».

По словам эксперта, факторов влияния достаточно много. И географическое положение располагает к установлению прямого ценового сговора между производителями.

«Говорили, что с открытием Крымского моста сразу же цены снизятся, но такого не произошло, потому что приходящие на наш рынок производители видят наши цены и начинают по ним работать. Никто не будет ставить меньше цену, если есть такая возможность. Поэтому мы сталкиваемся, во-первых, с тем, что у нас инфляция достаточно высокая, а с другой стороны население не имеет возможности вкладывать денежные средства в выгодные инструменты, и банковские ставки не покрывают уровень инфляции. Вкладывать средства в ценные бумаги или иностранную валюту, как было раньше, не имеет смысла. Люди сейчас действительно сократили траты и стараются деньги придержать. Вложить их особо тоже некуда».

Именно инфляционные ожидания вынуждают крымчан выстраиваться в очередь за бензином, гречкой и сахаром при любом проявлении нестабильности. Поиск пассивного дохода усложняет экономическое поведение, и вместо приобретения товаров и услуг для удовлетворения собственных нужд люди ищут способы сохранить заработанное.

«Сейчас появились дополнительные инфляционные факторы, как то выплаты участникам СВО, другие выплаты. Их тоже нужно обеспечить каким-то образом реальным производством товаров, то есть у нас количество денег из всех источников увеличивается, а количество товаров – нет. Поэтому, как только мы сможем преодолеть падение ВВП, тогда у нас инфляция будет достаточно приемлемой для нас и оптимальной. Пока все-таки об этом мы говорить не можем.

Надо реально смотреть на вещи, инфляция должна быть подконтрольной, как и многие другие вещи. Мы сейчас не говорим о том, чтобы уменьшить до 4%. Мы говорим о том, что все должно находиться под чётким контролем. Если у нас контролируется инфляция, то мы, как физические лица, можем планировать свой бюджет на будущее, куда мы можем потратить деньги или их вложить. Поэтому все должно находиться в рамках экономического контроля, – заявил эксперт.

– По прогнозам, мы должны действительно выйти к 4%. И тут единственная проблема в чем – ключевая ставка, которая нас поддерживает, ещё достаточно очень высока, нам её необходимо снижать, чтобы предприятия получили ресурс для развития. Они требуют денег, они требуют инвестиции, и президент ставит такую задачу достижения 1 триллиона рублей инвестиций в Крыму. И мы должны к этому стремиться. Тогда для этого нужно снижать ключевую ставку, а Центральный банк опасается высокой инфляции, на это не идёт. Поэтому, этот вопрос будет решаться. Одно радует, что научились оперативно принимать решения, и ключевой ставкой можно оперировать очень быстро».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.