В Киеве ждут 90 военных грузовиков от ЕС и шесть САУ Panzerhaubitze от немцев и голландцев

Никита Еременко.  
29.06.2022 09:36
  (Мск) , Киев-Берлин
Просмотров: 2967
 
Вооруженные силы, Германия, Дзен, Запад, Нидерланды, Политика, Украина


ЕС начал поставки Вооруженным силам Украины более 90 грузовиков повышенной проходимости в рамках Европейского фонда мира.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

ЕС начал поставки Вооруженным силам Украины более 90 грузовиков повышенной проходимости в рамках Европейского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Логистическое оборудование является частью более широкого мероприятия помощи на сумму 31 миллион евро, принятого 2 декабря на поддержку Украины. ЕС начал поставки Вооруженным силам Украины более 90 грузовиков повышенной проходимости в пределах Европейского фонда мира», — говорится в сообщении.

 

Как отмечается, грузовики предоставлены для поддержки медицинских, инженерных и материально-технических подразделений ВСУ.

«Эта мера помощи повысит общую устойчивость Украины и поможет укрепить способность ее Вооруженных сил. Он включает предоставление медицинского оборудования (в том числе полевого госпиталя), инженерного оборудования (включая инструменты разминирования), предметы для подразделений материально-технического обеспечения (в том числе грузовика и другие средства) и оборудование для повышения способностей киберзащиты», — добавляют в украинском Генштабе.

Реализация мероприятия помощи началась ранее в этом году с оказания помощи украинским медицинским и инженерным подразделениям.

Европейский фонд мира (EPF) был создан в марте 2021 года для расширения возможностей ЕС предоставлять все виды оборудования и инфраструктуры вооруженным силам партнеров ЕС.

Финансовый потолок EPF составляет 5 миллиардов евро (в ценах 2018 года) на 2021-2027 годы. Взносы стран-членов определяются по принципу распределения валового национального дохода (ВНД).

В свою очередь, Германия и Нидерланды передают Украине еще шесть самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. Эту информацию подтвердила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт.

«В Германии мы решили, что можем отдать Украине еще три Panzerhaubitze2000. Вместе с Нидерландами это будет шесть», — цитирует немецкую министершу DW.

В то же время она подчеркнула, что теперь Германия исчерпала свой ресурс свободных САУ этого типа и больше не может передавать их Украине, не снижая собственной обороноспособности.

«Таким образом я пришла к абсолютному пределу того, что является ответственным. Но это ответственно, потому что Украину сейчас нужно поддержать», — резюмировала немецкая министерша.

Напомним, ВСУ уже используют 155-мм САУ Panzerhaubitze 2000 производства Германии на фронте. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что война на Украине будет долговременной, поэтому союзники по Альянсу должны продолжать поставлять Киеву современное оружие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.