В Киеве жалуются: удары по дата-центрам срывают миллиардные тендеры и нарушают управления полем боя

Игорь Шкапа.  
01.10.2026 15:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 405
 
Война, Дзен, Киев, Связь, Украина


Российские удары по дата-центрам оборачиваются серьезными проблемами как для украинской экономики, так и фронта.

Об этом в своем видеоблоге заявил объявленный РФ в розыск киевский политолог Юрий Романенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российские удары по дата-центрам оборачиваются серьезными проблемами как для украинской экономики, так и фронта....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Это связанность обеспечения операции на фронте, потому что мы сами постоянно трубим о том, сколько у нас идёт через интернет, как много у нас сейчас завязано на этом.

И, соответственно, с их стороны было бы глупо пренебрегать этим и не попытаться там, где у нас образовалось преимущество в какой-то степени на управлении на поле боя, которое идёт через интернет, вывести из строя. Вот они его выводят из строя», – сказал политолог.

Сославшись на мнение киевского экономиста Алексея Куща, он заметил, что далее следует «каскадное обрушение конструкции государства», отметив, что на Украине русские «двигаются в этом направлении».

«Сейчас у нас подвисают многие процессы, связанные с тендерами. Потому что из-за проблем с интернетом, из-за ударов по дата-центрам возникла ситуация, когда вы идёте на тендер, вы его выигрываете, а потом не можете получить этот тендер, потому что в течение четырех дней вы должны внести документацию через [электронную систему публичных закупок] «Прозорро». Она вносится исключительно в электронном виде.

И, соответственно, ни электронный ключ не работает, ни доступ к реестрам. Если пропустили возможность и не сделали, то через четыре дня вы слетаете с тендера, и потом начинается всё по новой», – предупреждает автор.

Он добавил, что тендер может быть на огромную сумму в миллиарды гривен.

«Вот сейчас нужно будет срочно ремонтировать эти ЛЭПы, потому что Киев проседает от недостатка электроэнергии, вы бизнесмен, победили на тендере и не можете это сделать. А наши диджитализаторы этого не предусмотрели», – резюмировал Романенко.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском В Киеве жалуются: удары по дата-центрам срывают миллиардные тендеры и нарушают управления полем боя






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора