В Киеве опасаются воздушного десанта из Белоруссии

Вадим Москаленко.  
11.10.2022 08:40
  (Мск) , Два сценария на Белорусском направления – оба для Украины плохиеКиев
Просмотров: 1592
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина


Если удастся обострить ситуацию в зоне боевых действий на Донбассе, Харьковщине и Запорожье, ВСУ будут вынуждены ослабить войска на белорусско-украинской.

Об этом в эфире киевского телеканала «Дом» заявил сочувствующий змагарам белорусский военный эксперт Александр Алесин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Если удастся обострить ситуацию в зоне боевых действий на Донбассе, Харьковщине и Запорожье, ВСУ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Полагаю, что в ближайшие месяц-полтора с территории Белоруссии не будет нанесено никаких ударов. И не только потому, что этого не хочет Лукашенко, а только потому, что местность чрезвычайно неблагоприятная для создания крупных ударных группировок.

Украинская сторона уже взорвала мосты, которые потенциально могут быть использованы, заминировала дороги, а остальная местность непригодная для развёртывания бронетанковой техники и широких масс мотострелков и так далее. Там болота, поймы рек, озёра», – сказал эксперт.

Тем не менее, он не исключает, что риск удара с этого направления всё же есть.

«Если попытаться повторить первый этап совместной операции, когда были брошены воздушно-десантные силы под Киев, Гостомель, Чернобыль, я думаю, что украинская сторона уже к этому варианту готова, и достаточное количество ПВО на этих направлениях имеется.

Думаю, что риск такого удара возникнет тогда, когда события будут развиваться так, что Украина будет вынуждена значительную часть сил с белорусско-украинской границы перебросить в зону боевых действий в районе Херсона, Луганска, Донецка и так далее.

Об этом же говорят и российские военные эксперты – что такая операция возможна, в случае, если Украина понесёт значительные потери и не сможет одинаково сильно прикрывать все свои границы», – предположил Алесин.

В то же время, есть мнение, что, наоборот, усиление белорусского фронта проводится для оттягивания украинских войск от зоны боевых действий к границе на севере Украины. Так считает израильский военный эксперт Давид Гендельман.

«В любом случае, если будет действительно развёрнута более или менее крупная группировка на границе, это уже как минимум оттягивает украинские силы на северные границы, даже если не будет её перехода, именно вторжения со стороны Белоруссии.

Основная проблема в том, что если сейчас на украинско-белорусской границе стоит около шести белорусских батальонов, какие-то силы украинская армия вынуждена там держать, то будет развёрнуто уже несколько бригад. И украинская армия будет вынуждена дополнительно ряд сил и средств, которые не бесконечны, это может ухудшить общий расклад сил на действующих фронтах против России, но посмотрим.

Во-первых, действительно ли быстрыми темпами будет развёртывание, во-вторых, будет ли переброшена достаточно большая группировка российских войск в Белоруссию. Потому что без российских войск вести самостоятельно наступательные действия белорусской армии затруднительно», – сказал Гендельман в эфире «Ukrlife».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.