В Казахстане начали увольнять за поддержку России и спецоперации Z

Айнур Курманов.  
24.03.2022 10:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 12719
 
Авторская колонка, Денацификация, Дзен, Казахстан, Политика, Россия


В Казахстане продолжается антироссийская и русофобская кампания, организованная, в том числе, при участии местных властей. И она уже выражается не просто в разрешенных митингах в поддержку киевского режима и «языковых патрулях», а уже в увольнениях неугодных граждан, посмевших высказать своё мнение по поводу спецоперации на Украине или открыто выступивших в поддержку России.

Так, случилось, например, с работником русского театра драмы имени Михаила Лермонтова в Алма-Ате Артёмом Щуровым, которого уволили именно за такое проявление поддержки денацификации и демилитаризации Украины. Всё его «преступление» состояло лишь в том, что он опубликовал 20 марта на своей странице в фейсбуке поздравление «с новым годом без нацистов» по случаю местного национального праздника весны Наурыз.

В Казахстане продолжается антироссийская и русофобская кампания, организованная, в том числе, при участии местных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, он написал следующее:

«С наступающим новым годом без нацистов!!! Годом России в Украине!!! Удачного года и отличного настроения!!! Ура, товарищи!!!».

Запись на данный момент уже недоступна. Видимо, стерта самим автором или администрацией соцсети после множества жалоб свидомых и их местных подпевал.

Тем не менее, за данный пост его сразу же подвели к увольнению, несмотря на государственные праздники, которые закончатся только 24 марта. Пресс-секретарь театра Алексей Гостев в тот же вечер 20 марта написал, что «сотрудник, разместивший резонансный пост в социальной сети, отстранен от выполнения служебных обязанностей, контракт с ним будет расторгнут».

Молниеносно было распространено и специальное официальное сообщение от лица театра.

«Наш театр категорически дистанцируется от любых попыток посеять межнациональную и социальную рознь как между индивидами, так и между народами. Оценочное суждение, высказанное в посте нашего сотрудника, который он разместил в своем аккаунте, не является официальной позицией НРТД имени Михаила Лермонтова», — указывается в распространенном тексте пресс-службы театра.

В чём же проявляется «межнациональная и социальная рознь» помощника режиссера Артёма Щурова? Только в том, что он пожелал всем в нынешнем году жить без нацизма? При этом руководство театра не может давать такие оценочные суждения в отношении антинацистских взглядов своего работника. Или может таким образом уже призывает власти сфабриковать уголовное дело в его отношении за поддержку России по примеру осужденного Ермека Тайчибекова?

В любом случае подобная скорость принятого решения об увольнении могло появиться только в случае указания сверху, а именно из министерства культуры и спорта РК или из администрации президента. Примечательно, что минкульт в Казахстане возглавляет сейчас бывший первый заместитель главы администрации президента Даурен Абаев, который в прошлом году, комментируя деятельность «языковых патрулей» уверял, что власти страны «всегда выступали и выступают против проявлений пещерного национализма».

Из этого можно сделать вывод, что данное заявление было ложью с целью успокоить Кремль, так как «мовные патрули» никуда не делись и возобновили свою работу после принятия в январе этого года в парламенте дискриминационного закона «О вывесках», который фактически ставит крест на русской топонимике в республике.

Кроме этого, как мы знаем, 11 января в качестве «благодарности» после помощи со стороны России, Касым-Жомарт Токаев назначил министром информации в новом правительстве ярого русофоба и сторонника реабилитации пособников нацистов Аскара Умарова.

Мог, кстати, дать команду руководству театра уволить Артёма Щурова и госсекретарь Ерлан Карин, являющийся по должности главным идеологом и курирующим министерства информации, культуры и образования. Он также является покровителем всех националистических и неонацистских групп в стране и филиала турецкой фашистской организации «Серые волки», а также требовал убрать из Уголовного Кодекса статью «за разжигание межнациональной розни», заменив наказание на административные штрафы.

Теперь вот этот случай с наказанием за выражение своей политической позиции, а именно поддержки борьбы с нацизмом на Украине, явно уже показывает на чьей стороне находятся казахстанские власти в этом конфликте. Подобное проявлялось еще в 2014-м, когда Астана не признала результаты референдума о воссоединении Крыма с Россией, а также ввела специальную статью в Уголовный Кодекс, карающий тех казахстанцев, кто принимал и принимает участие в защите народа Донбасса от украинских фашистских банд.

Сейчас же это стало всем еще очевиднее, когда сторонника России и гражданина РК, поддержавшего открыто спецоперацию по делимитаризации и денацификации Украины также открыто и показательно увольняют.

Нельзя исключать, что вслед за этим последует и уголовное преследование, так как мы были свидетелями действий спецслужб и полиции в отношении простых казахстанцев, указывающих знак «Z» на своих автомобилях, гаражах и магазинах.

Один из последних случаев имел место 19 марта в Актау, который попал в местную прессу. Полиция остановила мужчину владельца авто Jeep Cherokee и составила на него протокол по трём нарушениям административного кодекса. Это статьи 590 КоАП РК (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) и статьи 601 КоАП РК (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). В итоге общая сумма штрафа составила 24 504 тенге (5 025 рублей).

Задержание полицией водителя, посмевшего повесить знак Z.

При этом власти целенаправленно публикуют данные факты в государственных СМИ с целью внушить страх в казахстанцев, выражающих своё мнение и отрытую поддержку действиям России. Делается это явно в интересах небольшого воинственного меньшинства в лице около 20 тысяч активных пользователей социальных сетей и блогеров, принимающих активное участие в антироссийской кампании в казахстанском сегменте интернета.

Есть, кстати, факты того, что сотрудников многочисленных НПО в Казахстане, финансируемых из западных фондов, заставляли выходить на акции «солидарности» с киевским режимом и вешать украинские флажки на свои аватарки в социальных сетях. Подобные случаи естественно не расследуются, как и деятельность подобных американских и европейских фондов и организаций, тесно связанных с местными националистами.

Ясно одно – теперь нельзя проходить мимо и замалчивать случай с увольнением помощника режиссера Артёма Щурова, так как это прямой вызов всем русским и сторонникам России в Казахстане. Если этот факт будет проигнорирован, то он развяжет руки и станет сигналом для уже массовой кампании расправ и сокращений граждан республики, отстаивающих свои убеждения и выступающих против национализма и нацизма. Их будут травить как «сторонников войны» или «разжигателей розни», представляя в качестве «пятой колонны»!

Поэтому так важна официальная реакция и жесткая позиция Россотрудничества и его главы Евгения Примакова, представителей МИДа РФ и российской творческой общественности по этому вопиющему факту. И не надо бояться «рассориться с «союзником»», который проявляет в данном случае вовсе не союзническое отношение, преследуя тех, кто выражает поддержку России.

Думаю, что должны отреагировать общественные деятели и активисты, которые могут отправлять свои письма и звонить отвественным лицам в Казахстане. В частности, директору театра Якушеву Юрию Александровичу: +7 (727) 357-27-66, e-mail: info@tl.kz и министру культуры и спорта Даурену Абаеву: Канцелярия + 7 (7172) 74-04-29, 74-06-43, e-mail: kense@msm.gov.kz, Пресс-служба + 7 (7172) 74-01-61, 74-09-24, e-mail пресс-службы p.pressa@msm.gov.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.