В Германии поддерживают идею «трибунала» для Путина, но не могут определиться с механизмом

Оливер Галич.  
03.03.2023 15:37
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 1349
 
Германия, Дзен, Политика, Россия


Парламентарии ФРГ выступают за привлечение президента России к уголовной ответственности за «агрессию против Украины», но пока не знают, как это сделать.

Хотя Бундестаг отклонил проект резолюции о создании «спецтрибунала», внесённую оппозиционной фракцией ХДС/ХСС, представители большинства немецких политических сил поддержали саму идею, над реализацией которой работает и Минюст ФРГ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Парламентарии ФРГ выступают за привлечение президента России к уголовной ответственности за «агрессию против Украины»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сделать возможной последовательную реакцию правового государства на российскую агрессию – создать спецтрибунал», – проект резолюции с таким названием внесла на рассмотрение бундестага фракция оппозиционного блока ХДС/ХСС.

Хотя 1 марта большинством голосов правящей коалиции и других оппозиционных партий резолюция была отклонена, но саму идею привлечения Владимира Путина к международной уголовной ответственности за «развязывание агрессивной войны» поддержали депутаты всех парламентских фракций – за исключением «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Мотивируя необходимость принятия резолюции, депутат от ХДС Гюнтер Крингс заявил, что ответом на российское вторжение должны быть не только массированные поставки вооружений Украине, которые призваны доказать Путину невозможность победы в этой войне.

«На российское насилие мировое сообщество должно ответить также силой права» – заявил депутат.

С необходимостью судить российского президента согласились представители фракций «Союз-90»/«зелёные», Левой партии, СвДП и СДПГ. Они, однако, обращали внимание на необходимость создания такой юридической структуры, чтобы осуждение «российской агрессии» стало общепризнанным, и было именно правовым судом, а не выглядело судилищем.

«Необходим международно-правовой стоп-сигнал: нападение на другую страну не может оставаться безнаказанным, – заявил председатель внешнеполитического комитета бундестага, социал-демократ Михаэль Рот. – Но тут возникают и трудности, поскольку решения через Международный уголовный суд (МУС) нет».

При этом упомянутый Гюнтер Крингс признал, что МУС не может рассматривать дела об осуждении агрессии, поскольку ни Россия, ни Украина ещё не подписали Римский статут, в принципе предусматривающий возможность судить и за такое преступление. По словам депутата, нельзя ожидать и решения Совбеза ООН о предоставлении суду таких полномочий из-за непременного вето России.

В свою очередь, депутат Бундестага от АдГ Штефан Койтер указал на то, что подобные трибуналы по таким странам, как Ливия, Ирак, Афганистан, Йемен и Сирия, не создавались.

Ранее министр юстиции ФРГ Марко Бушман высказался за создание международного трибунала по «преступлениям РФ» на Украине.

«Нам придется проводить расследования годами. Но эти преступления, затрагивающие все человечество, мы – как человечество – не оставим безнаказанными», – заявил он.

Министр подчеркнул, что считает необходимым создать «специальный международный трибунал для судебного преследования российского вторжения на Украину как преступления агрессии». По его словам, на уровне G7 ведутся обсуждения, «как можно перейти к обвинениям, а затем и к приговорам». Бушман добавил, что расследованием военных преступлений на Украине занимались как главный прокурор Международного уголовного суда.

Таким образом, отказ Бундестага ФРГ поддержать резолюцию о создании «спецтрибунала» против руководства РФ объясняется не отбрасыванием самой идеи, а в первую очередь тем, что немецкие юристы на данный момент ищут возможности её реализации.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ПАСЕ вслед за Европарламентом призвала к созданию «трибунала» для Путина и Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.