В Болгарии борются со святым Александром Невским – символом православного сопротивления окатоличиванию

Деян Младенов .  
07.09.2023 16:49
  (Мск) , София
Просмотров: 4985
 
Балканы, Болгария, Вандализм, Дзен, Дискриминация, Запад, Общество, Политика, Политические диверсии, Произвол, Россия, Русофобия, Скандал, Украина, Церковь


Борьба с именем Александра Невского в Болгарии – это не только примитивная русофобия. Эта борьба с символом православного сопротивления католической экспансии, как идеологической агрессии Запада против нашей культуры и наших ценностей.

Так профессор истории России Софийского университета им. Св. Климента Охридского Дарина Григорова прокомментировала инициативы о переименовании кафедрального собора святого Александра Невского в Софии – главного храма Болгарской Православной Церкви, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Борьба с именем Александра Невского в Болгарии – это не только примитивная русофобия. Эта...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По её словам, русофобия в Болгарии – это, по сути, три линии, которые всегда параллельно идут.

«Первая линия – это антисоветская линия, против памятника Красной Армии.

Вторая линия – против национального праздника 3 марта – Дня освобождения Болгарии от Османского ига. Эта историческая линия антирусская и антиболгарская, потому что имеет отношение к русско-турецкой войне, ставшей освободительной для Болгарии.

И третья линия – православная, духовная, направленная против святого Александра Невского. Его имя носит викториальный храм, построенный в память о победе в русско-турецкой войне. А с другой стороны, этот святой олицетворяет несгибание перед католиками. Это очень важная тема, и она крайне актуальна», – отметила болгарский историк.

Профессор напомнила, что святой Александр Невский выбрал политически подчиниться Орде, но сохранить православную веру, драться до последнего с тевтонами и не принимать их веру. Известны его слова: «От вас учения не примем».

«Это очень важно для нашего региона. Это очень понятно. Потому что князь Даниил Галицкий всё-таки принял западный подарок, отказался от веры, и с тех пор Галиция очень уязвима перед Западом», – отмечает она.

«Примитивные русофобы думают на уровне – «это не болгарский святой», «мы не церковные люди». Это просто примитивный национализм. Как на Украине в Черновицко-Буковинской епархии поменяли имя храма Царственных Мучеников на Преображенский храм. Это примитивное мышление. Но те, кто их курирует, понимает глубокий геополитический и культурный смысл отпора католическому влиянию», – подчёркивает Григорова.

Историк напоминает, что храм в честь святого Александра Невского освятили потому, что он небесный покровитель Царя-Освободителя Александра Второго. Который, в свою очередь, символизирует, что Болгарию освободила Россия кровью русских солдат.

«Поэтому – это неслучайность. Это мишень постоянная. Периодически есть такие попытки прощупать общественное мнение – ну как народ, спит или не спит? Большей частью мы ходим как во сне. Это очень странное состояние. Памятник Красной армии, а рядом кафе – там люди. Никто не реагирует. А рядом там сквер, полно людей. Власть иногда проверяет, глубок ли сон», – отмечает Дарина Григорова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.