Украину уже поделили. Румыны стремятся стать первыми в очередь

Игорь Перминов.  
23.09.2022 15:37
  (Мск) , София
Просмотров: 2457
 
Авторская колонка, Балканы, Дзен, Политика, Румыния, Украина


Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марго, презентуя свою книгу «Судьба демократии» в румынском городе Алба Юлия (Трансильвания), сделал резонансное заявление.

Позволим себе процитировать его слова.

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марго, презентуя свою книгу «Судьба демократии» в румынском...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы здесь с совершенно особой ситуацией, и я со всей ответственностью говорю: Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить территории: Венгрии – Закарпатье, Польше – Галицию, Румынии – Буковину и России – Донбасс и Крым», – сказал экс-министр.

Конечно, не вышедшему в отставку политику диктовать миру что и как делать. Но, перефразируя старую поговорку, скажем: что у действующих правителей на уме, то у бывшего на языке…

Хотя Марго уже не при власти, к некоторым его выводам стоило бы прислушаться и нынешним лидерам ЕС:

«Скажем предельно ясно: пока ситуация не будет решена путем обсуждения с Америкой, Россией, Германией, Украиной, Китаем и не будет достигнуто соглашение, мира в Европе не будет. Не будет мира, пострадает демократия».

О современной Украине Марго высказался совершенно конкретно и внятно:

«Там еще далеко до демократии. На данный момент там запрещены партии, телевидение находится под контролем. Страна, из которой большинство людей уезжает с деньгами, со всеми своими сбережениями, не может быть ни демократической, ни развитой.

Пусть некоторые румынские издания назвали заявление Марго «галлюцинациями», однако подобные настроения в сопредельных с Украиной странах существуют не первый год. Свою абсолютную несостоятельность Украина как государство доказала давно. Послушно исполняя волю своих западных кураторов, страна превратилась в оружие одноразового использования, направленное исключительно против Российской Федерации. Финал такой убогой стратегии был предопределен заранее…

Украинский МИД отреагировал оперативно, что говорит о болезненности высказанных Андреем Марго мыслей.

«Министерство иностранных дел считает неприемлемыми заявления, сделанные г-ном Андреем Марго в публичном пространстве относительно агрессивной войны России против Украины и ее последствий.

Эти заявления находятся в вопиющем противоречии с официальной позицией Румынии в отношении незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины, а также с основополагающими принципами международного права, которые сегодня регулируют международные отношения.

Кроме того, МИД решительно отвергает позицию Андрея Марго, «который берет на себя, поощряет и пропагандирует злонамеренные нарративы, исходящие от России. МИД вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах», – говорится в заявлении МИД Украины.

Следует заметить, как благотворно подействовало на европейских политиков недавнее обращение российского лидера, Владимира Путина! Мгновенное прояснение в их головах – признак позитивный.

Лично для меня главное в речи президента Путина содержалось в двух словах во время обращения к жителям Донецка и Луганска: «Братья и сестры»!

Эта фраза уже звучала однажды, 3 июля 1941 года, в самые критические, самые трудные дни для нашего народа. А значит Россия будет идти до окончательной Победы!

Ну, а решать судьбу Украины и её многострадального братского народа будут всё же не румыны, не венгры, и уж тем более, не поляки…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.