«Украинских тюрем не хватит даже на крымских коллаборационистов» – беглый крымчанин-заукраинец

Вадим Москаленко.  
19.12.2022 19:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 944
 
геноцид, Дзен, Крым, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Пропаганда, Россия, Украина


При формировании правительства Крыма после «деоккупации» необходимо использовать кадры из местного проукраинского населения, тогда как пророссийское большинство, ввиду нехватки места в тюрьмах, придётся «всего лишь» ограничить в гражданских правах.

Об этом в эфире канала «Я-ua тв» заявил соавтор «стратегии возвращения Крыма» экономический эксперт, бывший крымчанин и русофоб Юрий Смелянский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

При формировании правительства Крыма после «деоккупации» необходимо использовать кадры из местного проукраинского населения, тогда...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Переходный период, то есть период, при котором управление деоккупированной территории совершается переходной военно-гражданской администрацией, не может продолжаться бесконечно. Украинская власть, когда сегодня что-то разрабатывает по Крыму, желает этот переходный период видеть на протяжении пяти лет, я видел такие данные. То есть – целую каденцию власти. Пять лет каденции власти в Крыму граждане Украины не будут осуществлять свои конституционные права с точки зрения активного и пассивного избирательного права.

На мой взгляд, максимальный срок не может превышать три года, оптимальный срок действия на деоккупированной территории – полтора-два года, больше не надо. Это если подготовиться, и если цель – реинтегрировать, а не деребанить и не зарабатывать на этом», – вещал Смелянский.

Вторым пунктом он назвал «принцип кадровой субсидиарности».

«Он обозначает, что максимально возможный объём аппарата управления местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, педагогическими и другими необходимыми кадрами, которые формируются на деоккупированной и реинтегрированной территории, формируются из местного населения. Об этом мы говорили власти с 2014 года, сегодня власть говорит: вы знаете, а ведь кадров не хватает. Я очень боюсь, что они начнут искать кадры среди коллаборационистов. Если это произойдёт, то закончится опять очень плохо», – переживает «эксперт».

Третий уровень, по его словам, это «справедливость и примирение беспристрастности и равного уровня ответственности».

«Это означает, что до момента признания факта деоккупации украинской территории государство обеспечивает надлежащий объём законодательных и нормативных документов, которые обеспечат справедливость принятия решений в процессе оценки действий граждан Украины на освобождённой территории в период оккупации», – рассуждал спикер.

Он посетовал на то, что до сих пор «не доведён до ума» закон о коллаборационизме.

«Его так и нет. А те статьи, которые существуют сегодня в уголовном кодексе, не решат проблему. Потому что, опять же, реинтеграция – это работа с людьми, с их сознанием. То есть задание реинтеграции – сделать невозможным для коллаборационистов влияние на сознание больших групп людей.  А это не тюрьма. Потому что количества мест в украинских тюрьмах не хватит даже для коллаборационистов Крыма, а их, к сожалению, намного больше и на других территориях.

Задание в другом: принимайте решения, и это должно быть отображено в законодательстве, чтобы эти люди не могли занимать должности, где-то жить, работать в каких-то сферах и так далее. А возможно, и терять гражданство. Это было бы справедливо, это было бы правильно», – заключил русофоб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.