У сбежавших от мобилизации могут забрать 30% зарплаты

Михаил Рябов.  
06.12.2022 08:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1440
 
Дзен, Мобилизация, Россия


Юридически сложно подвести под наказание граждан, сбежавших за границу из России от мобилизации во время СВО. Доказать «анти-патриотический» умысел тяжело, дистанционная работа не запрещена, поэтому попытки политиков инициировать санкции в отношении сотен тысяч беглецов пока что выглядят малореальными.

Об этом пишет газета «Московский комсомолец», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Юридически сложно подвести под наказание граждан, сбежавших за границу из России от мобилизации во...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Однако издание выяснило, что часть уехавших можно будет наказать рублем – в том случае, если, например, они продолжают работать на российские компании дистанционно из-за рубежа.

«В Трудовом законодательстве и менять ничего не надо,- считает профсоюзный деятель, бывший заместитель министра труда РФ, Павел Кудюкин. –  По закону, если человек не является резидентом РФ, то есть, более 180 дней в году живет за пределами России, он не считается налоговым резидентом. И с него подоходный налог взимается в размере не 13%, а 30 %. Если налоговая будет жестко отслеживать эту позицию, работодатель никуда не денется, будет исполнять закон. А 30 процентов от зарплаты – это чувствительный удар по карману даже высокооплачиваемых сотрудников».

Правда, такая норма распространяется лишь на наемных работников, которые заключает с работодателем договор. Для самозанятых или индивидуальных предпринимателей, работающих за пределами страны, таких ограничений не существует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.