У Нарусовой случился день монгольского бешеного сурка

Елена Острякова .  
12.04.2023 22:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5689
 
Биооружие, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, США, Украина


Сенатор РФ Людмила Нарусова впервые вспомнила о регионе, который она представляет в Совете Федерации в связи с рассмотрением отчета комиссии по биолабораториям на Украине.

Обычно она выступает по общефедеральной повестке, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сенатор РФ Людмила Нарусова впервые вспомнила о регионе, который она представляет в Совете Федерации...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ведь не только биологическое оружие может нести опасность. Например, в республику Тыва из Монголии приходит огромное количество сурков, зараженных чумой. Я не берусь утверждать, специальное это оружие или натуральная инфекция, но нет лабораторий, которые могли бы это обнаружить. Вопрос о доступности лабораторий, которые могли бы выявлять своевременно и оперативно такого рода инфекции», – сказала Нарусова.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова успокоила сенатора.

«Роспотребнадзор и Россельхознадзор сегодня обладают всем арсеналом возможностей, чтобы выявлять инфекции, которые циркулируют на территории РФ и могут заноситься с территории других государств. Мы возможности лабораторий расширяем на территории конкретных регионов», – сказала Голикова.

Замдиректора Тувинской противочумной станции Ирина Акимова также прокомментировала слова своего сенатора. По ее словам, специалисты в Туве готовы к выходу из спячки «чумных» сурков и не видят причин для паники. Акимова отметила, что в Туве случаев заболевания чумой нет. Эксперт подчеркнула, что ситуация сейчас спокойная, каждый год проводится вакцинация, ученые постоянно отслеживают численность сурков и берут пробы.

Напомним, год назад заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что американские биолаборатории могут переехать из Украины в Монголию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.