Турция и ЕС толкнули Армению в объятия России

Айнур Курманов.  
21.04.2022 12:24
  (Мск) , Курманов
Просмотров: 3406
 
Авторская колонка, Армения, Дзен, Нагорный Карабах, Политика, Россия, Турция, Украина


19-20 апреля состоялся визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию, во время которого он встретился с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства премьером Михаилом Мишустиным. Это знаковая со всех сторон поездка, показавшая, что республика стремится двигаться в российском фарватере, несмотря на попытки Запада и Турции повлиять на Ереван и отказаться от сохранения нынешнего статуса Нагорного Карабаха.

Первая встреча армянского премьера прошла во вторник в Ново-Огарёво с российским президентом. Владимир Путин отметил во вступительной речи, что взаимная торговля и экономическое сотрудничество находится сейчас на подъеме и товарооборот за прошлый год увеличился на 12%, а в первый месяц этого года на 50%, что удивительно и очень позитивно для нынешних времён.

19-20 апреля состоялся визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию, во время которого он...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В свою очередь Никол Пашинян в ответ заявил:

«Россия является стратегическим союзником – партнёром Армении. Мы эффективно взаимодействуем в ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. Ни для кого не секрет, что Россия играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе и должен еще раз отметить вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году».

Сам визит армянского лидера был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между странами и является неслучайным, так как армянская сторона надеялась получить определенную политическую поддержку, в первую очередь по карабахскому вопросу и, судя по последующим оптимистическим заявлениям Пашиняна, добилась своего. В результате переговоров с Владимиром Путиным всё-таки удалось обсудить новые гарантии безопасности в деле делимитации и демаркации границ, а также сохранения стабильности и мира при активном участии Москвы.

Не зря уже во время встречи на следующий день в среду 20 апреля со спикером Госдумы Вячеславом Володиным армянский премьер подчеркнул, что российское руководство согласилось со многими предложениями Еревана по проблеме Нагорного Карабаха. И первой об этом отрапортовала пресс-служба правительства республики, распространив специальное сообщение, похожее на победную реляцию.

«Пашинян добавил, что достигнута окончательная договоренность по ряду важных вопросов, в том числе по тематике безопасности, нагорно-карабахского конфликта, разблокирования региональной инфраструктуры и процесса демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном», – заявили в пресс-службе кабмина Армении.

Уже на встрече с премьером России Михаилом Мишустиным глава армянского правительства дал понять, что в нынешней политической и экономической ситуации республика стоит на стороне России и ратует за углубление двухсторонних экономический отношений. Более того, по его мнению, для этого несмотря на критическую ситуацию в мире сложилась благоприятная обстановка.

«В текущей ситуации у нас появляются общие вызовы, но есть еще и возможности, которые нужно зарегистрировать и как бы попытаться использовать их», — сказал он, намекая на то, что Армения и Россия находятся как бы в одной лодке.

После этой встречи Пашинян несколько приоткрыл завесу над некоторыми договоренностями. Так, он отметил при разговоре с Михаилом Мишустиным, что во время переговоров с Владимиром Путиным накануне, они решили превратить межправительственный совет Армении и России в главную площадку по достижению двусторонних договоренностей в социально-экономической сфере.

При этом сам армянский премьер поблагодарил за помощь в деле обеспечения продовольственной безопасности республики и спрогнозировал дальнейший быстрый рост товарооборота между странами. И эти оптимистичные высказывания подкрепляются целым рядом подписанных соглашений, которые усиливают интеграционные процессы в рамках ЕАЭС.

В частности, по сообщению пресс-службы армянского правительства был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и социальных вопросов Армении и министерством труда и социальной защиты РФ. Запущена программа взаимного сотрудничеств и взаимодействия между Службой принудительного исполнения министерства юстиции Республики Армения и Федеральной службой судебных приставов.

Кроме этого, заработала и стратегически важная для Еревана программа армяно-российского сотрудничества в сфере энергетических и неэнергетических проектов.

Удалось найти общий язык и согласовать протокол о проведении интеграции информационных систем в области карантина растений между ведомствами двух стран, отвечающими за ветеринарный и фитосанитарный надзор. Это должно ускорить процедуру поставок овощей, фруктов и зерна.

Запускается и специальная программа культурного сотрудничества на 2022-2025 годы, которые призваны укрепить отношения между странами и народами. Отдельное соглашение подписано между министерствами юстиции. В свою очередь стало известно, что и секретари Совета безопасности Армении и России подписали важное соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.

То есть, казалось бы, полная идиллия. Но почему вдруг Никол Пашинян и правящая группа решили вдруг резко усилить двусторонне сотрудничество на фоне того, как другие республики на южном Кавказе стремятся, наоборот, дистанцироваться от Москвы? Похоже, что Еревану уже просто некуда деваться в сложившейся ситуации, когда без российских миротворцев и всесторонней поддержки России им не удастся сдержать давление Турции, Азербайджана и ЕС.

Сейчас нынешний визит явно на пользу армянскому премьеру, который уже представляет себя в правительственных СМИ в качестве победителя, получившего особое благословение. Это как раз и нужно было Николу Пашиняну, чтобы успокоить общественное мнение внутри страны.

Тем более, сам момент для поездки также был выбран удачный, так как правящий слой прекрасно понимает, что в нынешней ситуации Россия серьезно заинтересована в сохранении Армении в своей орбите, так как она является единственным её форпостом влияния на южном Кавказе.

То есть интересы совпали, тем более, что визит в Брюссель 6 апреля премьера Армении и президента Азербайджана большинством экспертного сообщества в Ереване признан неудачным, несущим негативную повестку. Ведь Жозеф Борель во время трехсторонних переговоров фактически солидаризировался во многом с Баку, который действует в фарватере Анкары и выполняет важную миссию Запада по повороту энергетических потоков из Центральной Азии в обход России.

Это было показано на примере заключения 1 апреля в Тбилиси грузинской, казахстанской, турецкой и азербайджанской стороной декларации «О Транскаспийском коридоре Восток-Запад», носящей явно антироссийский характер. И на этом фоне Армению буквально склонили пойти на ряд уступок, грозящих ликвидацией нынешнего статуса Нагорного Карабаха и ставящих под вопрос вообще проживание армян в этих районах данной непризнанной республики.

В этой ситуации в Ереване решили сыграть «в лучшего друга России», чтобы как-то отыграть утерянные позиции и добиться усиления миротворческой группировки МО РФ и сохранения её на долгие годы в Нагорном Карабахе в качестве разделяющей силы, обеспечивающей безопасность армян. А чтобы повысить ставки в этой игре 17 апреля армянской стороной была предпринята в этой местности разведка боем и использована артиллерия.

Таким образом перед поездкой в Москву Пашинян показал Алиеву зубы и решимость отстаивать хотя бы самые последние позиции и сохранить статус независимого армянского Нагорного Карабаха. А после встречи с Путиным глава армянского правительства приободрился и выглядит уже более увереннее в деле ведения торга с Анкарой и Баку.

Похоже, что Турция и ЕС попросту толкнули Армению в объятия России и сейчас это положение ускоренно закрепляется двумя сторонами, так как иной возможности сохранить нынешние позиции на Кавказе уже нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.