«Транснефть» чудом спасла часть мощностей от атак «эстонских канонерок»
Россия не успела полностью перестроить свои экспортные потоки нефти с Запада на Восток, и поэтому сейчас все ее порты в Балтийском и Черном морях находятся под угрозой от стран-членов НАТО. Единственным исключением является порт Находка в Японском море.
Об этом эксперт по энергетике Борис Марцинкевич заявил в эфире канала «Геополитбюро», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Порт на Дальнем Востоке Находка работает в полную мощность, потому что магистральный нефтепровод Восточная Сибирь–Тихий океан строила «Транснефть». По плану введение этого трубопровода на полную мощность должно было состояться в 2029 году. «Транснефть» набрала кредитов. Зачем, никто не понимал.
На полную мощность ввели с опережением на 10 лет – в 2019 году. Откуда взялось это решение? Как пошли на такие риски? Сейчас все, что идет на восток, идет исправно. В том числе, и отвод на территорию Китая. Там никакие авианосцы не мешают. Лихие эстонские канонерки тоже не бродят», – сказал Марцинкевич.
Он высказал сожаление о том, что правительство РФ не создало условия для строительства такими же ускоренными темпами Восточного нефтехимического комплекса в порту Козьмино. Тогда бы Россия могла бы сейчас экспортировать не только нефть, но и нефтепродукты.
English version :: Читать на английском «Транснефть» чудом спасла часть мощностей от атак «эстонских канонерок»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: