Своя рубашка ближе к телу: европейцы уже не готовы отрывать от себя ради Украины

Олег Кравцов.  
05.10.2022 12:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1121
 
Дзен, ЕС, Россия, Санкции, социальные протесты, Украина


Одной из причин начавшихся в Европе социальных протестов, в ходе которых звучат также требования отмены антироссийских санкций, является нежелание европейцев жертвовать свои благополучием ради украинцев.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил  президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Одной из причин начавшихся в Европе социальных протестов, в ходе которых звучат также требования отмены...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С одной стороны, культурные коды украинцев и других европейцев близки, чтобы понимать друг друга. Но с другой — это разные люди. Выражение поддержки Украине стало формой политического перформанса, но когда дело доходит до конкретных мер помощи Киеву, ответы не столь убедительны. Нужно что-то взять у себя и отдать другому. Первый месяц была эмоциональная атмосфера, но потом она начала угасать», – сказал Межевич «Известиям».

В свою очередь доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина считает, что сейчас налицо серьезные общемировые тенденции, в частности в Европе.

«Это связано с отрывом политических элит, принимающих решения, от населения. Они делают это в угоду своему истеблишменту, ближайшему окружению и неким лоббистам. Сейчас европейская экономика еще больше останавливается, речь идет о замораживании некоторых областей производства, в том числе и столпов промышленности — автомобилестроения, химической промышленности, металлургии.

Поставки металлургического производства из России и поставки энергоресурсов, которые были нарушены, — это два основных момента, которые очень влияют на ситуацию в промышленном производстве в ЕС», – говорит эксперт.

По ее словам, эти проблемы наносят удар по производству и негативно сказываются на уровне жизни и доходах населения.

«Рост инфляции затрагивает не только стоимость продуктов, но и промышленное производство. Это серьезный системный сбой, который приобрел катастрофические масштабы. Позиция Евросоюза и США вызывает у местных жителей много вопросов.

Решение этих проблем одно — восстановление взаимодействия с Россией. Лишь в этом случае можно что-то изменить. В противном случае экономику ЕС будет и дальше засасывать в воронку. Происходит сильная деградация социальной политики, и люди ощущают, что экономический кризис приведет к еще большему упадку социальной системы. Так что протесты в Европе будут только расти», – прогнозирует Еремина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.