Стали известны подробности работы диверсантов, готовивших убийство Аксенова

Анатолий Лапин.  
03.05.2023 13:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3272
 
Дзен, Диверсии, Крым, Россия, Сюжет дня, Терроризм, Украина


Диверсант, задержанный при подготовке к терактам в Крыму, Виктор Подвальный по кличке «Сократ», пошёл на сотрудничество с украинскими спецслужбами, опасаясь за своих сыновей, которые на Украине уклонялись от мобилизации.

Об этом он заявил правоохранителям во время допроса, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Диверсант, задержанный при подготовке к терактам в Крыму, Виктор Подвальный по кличке «Сократ», пошёл...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сократ» рассказал, что сам был завербован в Польше заместителем главы офиса президента Украины Романом Машовцом, близким к начальнику ГУР МО Украины Кириллу Буданову, а подельников нашел в Крыму из числа местных фанатов Украины.

«Мои сыновья уклоняются от мобилизации в Украине, и этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины. Получается, только я хотел защищать Украину… Моя задача была – искать людей, которые готовы сотрудничать с украинской разведкой и украинскими спецслужбами.

Искал, спрашивал, и случайно узнал, что Зорин Игорь проукраински настроен, через знакомого, с которым я вместе работал на катере, узнал его телефон и спросил, не против ли он, что ему позвонят, чтобы он передал через Константина Евмененко. Я отправил данные этого Игоря, отправил данные Константина, отправил данные Войнаровского Сергея.

Также я привлек к работе Литвиненко Александра, но он ничего не отправлял и ничего не писал. Он просто остался помогать, возил меня в Севастополь. И попросил получить посылки – те посылки, меня задержали с этими посылками», – сказал Подвальный.

В посылках были электроплиты, в которых находилась взрывчатка. Всего у задержанных обнаружили 5 готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки. Таким образом ФСБ удалось вскрыть канал поставки в Россию взрывчатки из Болгарии. Он проходил также через территорию Турции и Грузии.

Задействованная в схеме Марина Матущак, проживающая в Болгарии, которая занималась производством свадебных платьев, связалась с двумя предпринимательницами из Санкт-Петербурга, которые держали магазины.

Свой товар она отправляла из Софии в Грузию, а далее в Россию, откуда через Мелитополь или Владикавказ доставлялся транспортными компаниями. В посылках вместе с платьями были те самые электроплиты, которые в коробки попали якобы по ошибке. После того, как об этом женщине сообщали получательницы, Матущак просила их отправить плиты в Крым.

Кроме того, «Сократ» должен был следить в Крыму за руководством республики и города Ялты, чтобы ликвидировать их.

«В самом начале, до посылок мне ставились задачи следить за Яниной Павленко – мэром города Ялты, за Константиновым и за Аксеновым, главой Республики Крым – как они передвигаются, где они проживают, все возможные данные для передачи и последующей их ликвидации», – сообщил задержанный.

По данным следствия, по той же схеме, по которой работали диверсанты в Крыму, функционировали и исполнители убийства Дарьи Дугиной. Для бомб использовалось взрывчатое вещество, произведенное в Великобритании.

Глава Крыма Сергей Аксенов в эфире интернет-канала «Соловьев. Live» заявил, что эта же группа задержанных была причастна к взрыву железнодорожных путей под Бахчисараем, который произошел в феврале этого года.

«Сто процентов мы готовили теракт. И, судя по тому, что произошло на дороге, этот теракт состоялся, я понимаю это, что эта посылка взорвала железную дорогу», – признался и сам Подвальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.