Спикер парламента Сербии: Без России мы потеряем Косово

Ксения Голуб.  
31.03.2022 14:33
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4076
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Россия, Сербия, Украина


Первостепенный интерес Сербии — сохранение своей территориальной целостности и суверенитета, и без России Сербия вряд ли сможет сохранить свои позиции в ООН.

Об этом сказал лидер Социалистической партии Сербии и спикер парламента Ивица Дачич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Первостепенный интерес Сербии — сохранение своей территориальной целостности и суверенитета, и без России Сербия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы должны избегать вести себя иррационально и эмоционально по отношению к текущей ситуации. Если мы готовы отдать Косово, то можем ввести санкции против России. Но если мы не готовы, то мы не можем. Как мы будем защищать Косово без союзника? Я не заметил, что у нас появился новый союзник. Санкции против России навредят не России, а Сербии. Россия пережила санкции Черногории, переживет и сербские», — сказал Дачич в интервью агентству Taнюг.

Он также напомнил, что Приштина не позволила организовать намеченные на 3 апреля выборы в сербских районах Косово и Метохии.

«В ЕС говорят, что с сожалением восприняли известие из Приштины о том, что выборы в Косово не могут быть организованы. Если Запад ничего не может сделать Курти, то как что-то может Сербия? Для нас было бы отличным прецедентом введение санкций, потому что мы не будем вводить санкции в отношении России. Я не считаю, что в интересах Запада потерять Сербию на европейском пути», – подчеркнул он.

Дачич отметил, что выборы в Косово и Метохии в принципе могли быть организованы, но это дало бы повод приштинской полиции провести акцию агрессии против сербского населения, а Белград был бы еще и обвинен.

«Это не победа Приштины. Если бы мы понимали друг друга, мы могли бы организовать выборы без каких-либо проблем, но это использовалось бы как предлог для вмешательства полиции на севере Косово, произошел бы какой-то инцидент и кто-то мог бы обвинить Белград в этом. Наш главный интерес состоит в том, чтобы сохранить мир. Но это очевидный пример того, что Курти абсолютно не уважает ни Брюссельское соглашение, ни международное сообщество.

Однако это один из показателей того, что международное сообщество не хочет позиционировать себя таким образом, чтобы принуждать Приштину к выполнению Брюссельского соглашения», – добавил Дачич.

Политик также добавил, что Сербия находится под большим давлением, потому что есть те, кто скажет, что Белград должен ввести санкции против России, иначе ее путь в ЕС будет остановлен.

«Если так, то почему Приштине никто не говорит – либо вы допустите голосование, реализуйте Брюссельское соглашение, либо на этом ваши европейские ожидания кончились. На нас оказывается большее давление. Почему? Потому что Приштина — их детище», — указал спикер.

Говоря о текущей ситуации на Украине и идее министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Белград может стать местом переговоров между Москвой и Киевом, Дачич сказал, что Белград не раз был местом встречи для диалога.

При этом, как отметил Дачич, он не знает, каковы конечные цели российской операции для обеих сторон.

«Я знаю, что все стороны и раньше нарушали перемирие. Цели Киева были направлены на удержание всей этой части – региона Донбасса, а против этого были донецкие и луганские ополченцы. Я не знаю, каковы военные цели Москвы, но я скептически отношусь к тому, что это может быть завоевание Киева. Я больше верю, что это помощь ДНР и ЛНР в сохранении той независимости, которую они сами провозгласили», – добавил он.

Политик также сравнил нынешнюю ситуацию с бомбардировками Югославии в 1999 году.

«Запад должен теперь отрицать то, что он поддерживал Косово, при этом отрицая независимость Донецка и Луганска. Нас задевают двойные стандарты. Они хотят сказать, что это нормально, что они бомбили нас, что жертвы среди гражданского населения были побочным ущербом» — заключил Дачич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.