Специалисты оценили состояние заполненного водой Северо-Крымского канала

Любовь Смирнова.  
30.03.2022 23:13
  (Мск) , Джанкой, Красноперекопск, Первомайское
Просмотров: 5939
 
Дзен, ЖКХ, Крым, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Спецоперация


Рукотворная 400-километровая река, протекающая с севера на восток Крыма, постепенно наполняется водой. Система гидроузлов и насосов Северо-Крымского канала, несмотря на 8 лет простоя, находится в рабочем состоянии, и водопотребители готовят заявки на закачку днепровской воды.

Сколько она будет стоить, еще предстоит посчитать, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Рукотворная 400-километровая река, протекающая с севера на восток Крыма, постепенно наполняется водой. Система гидроузлов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Северо-Крымский канал сегодня полностью заполнен водой, – утверждает зампредседателя Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев. – До перемычки в Нижнегорском районе это днепровская вода, дальше – артезианская. И, как только днепровская вода подойдет к наливным водохранилищам восточного Крыма, ее запустят наравне с артезианской».

Первым воду по системе Северо-Крымского канала встречает подпорное сооружение №2 в Красноперекопском районе. Здесь вода несется со скоростью 300 кубометров в секунду, до верхней границы бетонного русла остается кромка в 1 метр.

С другой стороны распределительной дамбы гора камышей, пластиковых бутылей, мусора – все это принесло по руслу с украинской стороны. С крымской за порядком следили все 8 лет в ожидании запуска канала.

«Все работы, которые мы раньше проводили в межсезонье, делали полностью – ревизия, смазка, побелка, покраска, бетонирование участков канала,- подчеркивает заместитель директора Красноперекопского филиала «Крыммеливодхоза» Андрей Игнатов. – Состояние агрегатов и узлов удовлетворительное. В межсезонье будем проводить ремонтные работы, где сейчас выявили поломки. Но они незначительные».

Вода сюда пришла в начале марта. С континента она доходит самотеком за счет разницы в высоте канала. Дальше идет на Джанкойскую насосную станцию, которая перекачивает воду на Нижнегорский и Советский районы, и самое крупное в системе канала Межгорное водохранилище.

«Весь канал построен с уклоном от станции до станции в 2°, – поясняет директор филиала соединительного канала «Крыммелиоводхоза» Владимир Лебедев. – И где он врезается в склон, там возводились насосные станции. На пути к Межгорному водохранилищу от соединительного канала их четыре – на подъем воды на 22 метра, на 21 метр, еще на 20 метров и последняя на 18 метров. Расстояние между ними разное – от 3,5 до 7,5 км».

В итоге, чтобы поднять 1 тысячу кубометров воды по Северо-Крымскому каналу в Межгорное водохранилище, нужно затратить 365 кВт электроэнергии. Плюс к этому амортизация оборудования и затраты на обслуживающий персонал. К чести Госкомводхоза, из свыше 4 тысяч позиций штатного расписания почти 3,2 тысячи сохранили свои рабочие места даже в период простоя канала. И это при том, что на уровне руководства республики неоднократно звучали заявления, что Северо-Крымский канал – это уже прошлое, а будущее за альтернативными источниками водоснабжения.

Закрывать, тампонировать, прекращать подъем воды из поземных скважин, пробуренных за последние годы, никто не станет. Иначе их ждет заиливание и полная негодность, как и миллионов государственных рублей, потраченных на строительство водозаборов и прокладку новых водоводов к сетям потребления. Днепровская вода была и остается основным источником процветания сельского хозяйства Крыма.

И за последние 8 лет регион научился ценить, накапливать и экономно расходовать этот ресурс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.