Соратник Вучича стал председателем Скупщины Сербии нового созыва

Алексей Топоров.  
22.10.2020 20:34
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2208
 
Балканы, Общество, Политика, Россия, Сербия


Сербский парламент 225 голосами из 226 утвердил предложенную президентом страны Александром Вучичем кандидатуру спикера – уже экс-главу МИД и лидера Социалистической партии Ивицу Дачича.

Дачич передал полномочия министра иностранных дел переизбранной главе правительства Анне Брнабич.

Сербский парламент 225 голосами из 226 утвердил предложенную президентом страны Александром Вучичем кандидатуру спикера...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», выборы председателя Народной скупщины Сербии проводились публичным голосованием, то есть индивидуальным поименным голосованием депутатов. Дачич был единственным кандидатом на пост спикера сербского парламента.

Сам Дачич сказал, что для него большая честь быть главой высшего представительного органа.

«Вы знаете, что у меня всегда хорошее настроение, а сегодня особенно, потому что для меня действительно большая честь быть главой высшего представительного органа и гарантом конституционной и законодательной власти в Сербии, – сказал Дачич. – Я благодарю президента за доверие.

Моя роль будет заключаться в том, чтобы представлять парламент и, таким образом, защищать его целостность, стремиться внести решающий вклад в единство и стабильность в Сербии вместе с президентом и правительством Сербии и работать на благо граждан Сербии».

Ранее Ивица Дачич передал свои полномочия главе МИД премьер-министру Анне Брнабич. Глава правительства, имеющая полномочия на формирование кабинета, будет исполнять обязанности главы министра иностранных дел до утверждения кандидатуры соответствующего министра.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.