Скандал: Переводчиком жены президента Польши оказался «русский шпион»

Матеуш Пискорский.  
15.03.2022 04:34
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 5785
 
Дзен, Идиотизм, Политика, Польша, Россия, Русофобия, Украина


Польский политолог Матеуш Пискорский, которому за его антиамериканскую позицию довелось провести длительное тюремное заключение по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая, вновь оказался в центре внимания местных СМИ.

Так совпало, что Пискорский посетил лагерь беженцев с Украины, когда там же оказалась супруга президента Польши. Хорошо зная русский язык, Пискорский помог ей с переводом при общении с беженцами. А вскоре в СМИ разгорелся скандал – репортеры опознали в переводчике «русского шпиона»!

Польский политолог Матеуш Пискорский, которому за его антиамериканскую позицию довелось провести длительное тюремное заключение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об инциденте «ПолитНавигатору» рассказал сам Пискорский:

«Помогая беженцам из Украины в Польше, я стал совершенно случайно участником громкого политического скандала. И этот скандал показывает наглядно менталитет польского медийного и политического истеблишмента. Этот менталитет очень похож на нацистский, на современную форму той политической традиции, которая привела к геноциду.

Хочу объяснить, что Польша находится в состоянии глубочайшего гуманитарного кризиса. В страну приехало свыше полутора миллиона беженцев. Некоторые из них – состоятельные и способны обеспечить себе хорошие условия в любой европейской стране. Но есть и другие. Это женщины с детьми, которые бегут из Украины не только в связи с проводимой российскими ВС операцией, но и в связи с активизацией мародеров, преступных вооруженных группировок. Нынешнее состояние Украины не позволяет чувствовать себя безопасно никому

Поэтому лично решил использовать свое знание русского языка, чтобы оказать помощь настоящим беженцам. И предложил это одному из центров, принимающих беженцев. Не писал об этом ничего, никому ничего не рассказывал. Просто действовал. Общался с женщинами из Украины и объяснял им польское законодательство.

Вдруг мне позвонили из руководства центра. Неожиданно. Попросили обязательно приехать, помочь с переводом встречи беженцев с очень важной персоной. Кто эта персона? На мой вопрос никто не ответил; в Польше люди не общаются по телефону. По привычке. Ведь все всех подслушивают. Центр находился под управлением структур католического костела. Поэтому был уверен, что с визитом к украинским беженцам приезжает какой-нибудь архиепископ или другое должностное, церковное лицо.

К моему удивлению на месте узнал, что к беженцам приехала жена президента Польши, Агата Корнхаузер-Дуда. Удивился. Ведь у администрации президента должны быть профессиональные переводчики. Отказаться было поздно, хотя признаюсь, что у меня нет особенного желания помогать действующей польской власти, руководству страны, которое я лично считаю работающим против интересов моей страны. Однако, все-таки согласился. Не для первой леди, а, скорее, для украинских матерей, которые реально нуждались в поддержке. Светиться на фотографиях или общаться с Корнхаузер-Дудой желания у меня не было. После встречи остался с беженцами.

Как оказалось позже, встречу фотографировали сотрудники администрации президента. Фотографии разместили на официальном сайте. И тогда началось.

С 2016 года меня обвиняют в формированию общественного мнения, наблюдению за референдумом в Крыму и всяких других «преступлениях» против «дружеской» Украины. Когда истеричные журналисты ряда польских СМИ узнали, что встречу первой леди переводил «русский шпион», в стране началась паника. Как это возможно? Как я посмел? Как это, что меня не поймали сотрудники госбезопасности? Ведущие политики страны серьезно задумывались, смог ли я теоретически отравить жену президента пресловутым «новичком»? У других появилась теория заговора – мол, через меня дан сигнал к переговорам Варшавы с Москвой.

На протяжении троих суток меня обсуждали, осуждали и даже угрожали всякими возможными способами. Некоторые призывы звучали комично, другие более жестко, а иногда даже как-то по-нацистски. Зам спикера польского Сейма призывал у проверкам этнических корней, имея в виду русское меньшинство в Польше, которое, по его, мнении необходимо решительно удалить из публичного пространства. Журналисты отказывали мне во всех гражданских правах.

Вывод? Успех операции на Украине может привести к усилению нацистской риторики в Польше. Поэтому денацификацию польского публичного пространства необходимо проводить уже сейчас, собственными руками. Потом может быть поздно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.