Швеция, Финляндия и Китай ждут итогов спецоперации РФ

Александр Ростовцев.  
18.04.2022 22:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5673
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Конфликт, НАТО, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, США, Украина, Швеция, Япония


Понадобился месяц с начала военной спецоперации России по денацификации Украины, чтобы в НАТО заговорили о «решительной трансформации Североатлантического альянса».

В начале второй декады апреля влиятельная британская газета The Times, сославшись на анонимных американских чиновников, сообщила о желании Финляндии и Швеции отказаться от нейтрального статуса и войти в НАТО.

Понадобился месяц с начала военной спецоперации России по денацификации Украины, чтобы в НАТО заговорили...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В статье говорится, что Финляндия якобы готова присоединиться к НАТО во время июньского саммита альянса, а вслед за ней в военную организацию вступит и Швеция.

Сразу оговоримся: официального желания влиться в структуры НАТО со стороны правительств скандинавских государств до сих пор не было озвучено, однако, если всё сказанное в британской газете правда, события развиваются по вполне предсказуемому сценарию – Вашингтон ударными темпами заканчивает формирование «железного кулака» против России на дуге от Балтийского до Чёрного морей, во многом напоминающего недоброй памяти гитлеровский план «Барбаросса».

Если говорить об официальной позиции Финляндии, то ещё в марте президент республики Саули Ниисте заявил, что ситуация, мол, внутри страны изменилась и теперь правительство открыто к диалогу с парламентом на данную тему.

Соцопросы показывают, что внутри Финляндии, где, кстати, достаточно сильны русофобские настроения, количество желающих вступления республики в НАТО достигает 62%.

Однако премьер-министр Суоми Санна Марин в день начала российской спецоперации 24 февраля достаточно осторожно заметила, что решение о вступлении в Североатлантический альянс не будет приниматься в спешке.

В Швеции ситуация несколько иная, и там не так остро чувствуют пресловутую «русскую угрозу». Местное правительство колеблется, да и общественные опросы показывают, что желающих примкнуть к НАТО насчитывается только 42%.

В брюссельской штаб-квартире НАТО руководство во главе со Столтенбергом преисполнены оптимизма и утверждают, что готовы принять два «заблудших» скандинавских государства на следующий день после подачи заявки с открытыми объятиями, поскольку их вооружённые силы и военная промышленность в полной мере соответствуют стандартам альянса.

Кто бы сомневался. Два упитанных скандинавских поросёнка с развитой экономикой и промышленностью, высоким уровнем жизни – это не нищая, нестабильная и насквозь коррумпированная Украина – оторвут с руками.

Для России вступление двух ближайших соседей в НАТО не несёт экзистенциальной угрозы, но сопряжено с дополнительными расходами и потерей Балтийским морем статуса безъядерной территории. В остальном, и Финляндия, и Швеция, несмотря на нейтральный статус, давно участвуют в партнёрских программах военно-политического блока.

Финляндия, например, продаёт или лицензирует для ряда стран-членов НАТО свои качественные колёсные БМП Patria и мобильные миномётные комплексы AMOS и NEMO на их базе, а Швеция поставляет натовцам, включая США, свои гранатомёты и ПТРК, боевую авиацию SAAB, высокоточные боеприпасы и артиллерийские комплексы производства компании Bofors – Karl Gustaf, разработанные в сотрудничестве с Финляндией, Великобританией и другими государствами.

Кроме того, ВМС Швеции обладают уникальными субмаринами класса «Готланд», оснащёнными, помимо дизель-электрического двигателя, воздушно-независимой установкой Стирлинга, продлевающей их подводную автономность до 40 дней. Эти субмарины, задействованные в совместных с американцами военно-морских учениях, неприятно удивили представителей «гегемона» своей скрытностью, малошумностью и грозным потенциалом, заставив командование ВМС США пересмотреть своё застарелое презрительное отношение к неатомному подводному флоту.

Усиление северного фланга альянса означает также усиление вражеской группировки ВВС и средств электронной разведки. К тому же, в Пентагоне уже выразили желание «прописать» свои ВМС США на Балтике.

Осторожность правительств Финляндии и Швеции в вопросе о скорейшем вступлении в НАТО абсолютно понятна. Внеблоковое сотрудничество – это одно, а полноправное участие в агрессивном военном блоке – нечто совсем другое.

Скандинавские государства славятся мощными социальными программами для населения. Однако вступление в НАТО от них потребует урезания социальных программ в пользу военных, а также размещения военных контингентов союзников на своей территории.

Из менее приятных сопутствующих факторов следует назвать размещение российских оперативно-тактических комплексов в зоне досягаемости их ракет (в том числе и с ядерной начинкой) важных военных и инфраструктурных объектов на шведской и финской территориях, а также усиление российских ВКС на данном направлении и средств электронной разведки и противодействия.

Отдельной статьёй станет обязательное участие военнослужащих Финляндии и Швеции наряду с другими членами альянса не в каких-то там условных миротворческих миссиях ООН и ОБСЕ, а в реальных боевых действиях, как в Ираке или Афганистане.

Причём, неофитам следует обязательно держать в уме, что, вступив в НАТО, обратного пути для них не будет. Даже такой крупный военный игрок, как Франция, в своё время не смогла полностью покинуть альянс, оставшись его членом политически.

Кстати, вступление Финляндии в НАТО будет означать и пересмотр итогов Второй Мировой войны, по результатам которой Суоми приняла обязательства дружить с СССР и соблюдать нейтралитет. Что, кстати, было выгодно ей – не только политически, но и экономически. «Советизация» Финляндии обеспечивала ей постоянную загрузку предприятий машиностроения, пищевой и лёгкой промышленности.

Надо понимать, что отмена нейтралитета Швецией и Финляндией приведёт к пересмотру Россией уровня экономического сотрудничества с ними.

Ещё одна новость пришла с Дальнего Востока и была опубликована японской газетой Sankei.

По информации издания, японское правительство получило неофициальное приглашение присоединиться к «дальневосточному НАТО» – сформированному осенью прошлого года военно-политическому блоку AUKUS.

Интересно, что на это сообщение с неприличной поспешностью отреагировала Псаки, заявив, что «такого приглашения не было».

Правительство Японии также не подтвердило неофициальное приглашение AUKUS.

Тут можно было бы поставить жирную точку, но опыт последних 30 лет подсказывает нам, чего стоят все эти заявления и обещания США и их союзников, особенно учитывая тот факт, что Япония находится под внешним управлением и с началом военной спецоперации России на Украине, открыто перешла к агрессивной риторике, заявив, будто южные острова Курильской гряды были «оккупированы».

Официальный Токио на этом не остановился, и далее градус агрессии повысился. Теперь главными противниками Японии на Дальнем Востоке объявлен не только Китай, но и Россия. Мало того, японское правительство официально исключило эсэсовский полк «Азов» из списка неонацистских организаций и начало поставки материальной помощи ВСУ.

Какой интерес Японии и AUKUS от официального или неофициального сотрудничества, ведь формат «дальневосточного НАТО» не предусматривает военную поддержку альянса в случае нападения на одного из его членов?

С военной и технической точки зрения участие Японии в AUKUS крайне выгодно США. В отличие от Великобритании и Австралии, Япония обладает серьёзными военно-морскими силами в регионе, превосходящими по численности и качеству российский Тихоокеанский флот, а, совместно с ВМС США, – и китайские ВМС.

Помимо прочего, Япония имеет серьёзные наработки в области боевого гиперзвука, ракетного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, разведки и связи, что также серьёзно усилит военный потенциал новоявленного «дальневосточного НАТО».

Для Японии, милитаризация и выход из внеблокового статуса (что также является нарушением итогов Второй Мировой войны), означает серьёзные финансовые вливания в военные программы со стороны союзников, в первую очередь, США, у которых дела с боевым гиперзвуком идут ни шатко, ни валко.

В Пекине, несмотря на успокоительные бормотания из Вашингтона и Токио, не на шутку встревожились возможным превращением AUKUS в JAUKUS. Вступление Японии и её ВМС в антикитайский военный альянс обещает осложнение обстановки вокруг спорного архипелага Спратли, а также сильно снижает и без того не очень большие шансы Поднебесной на возвращение Тайваня «в родную гавань» с помощью военной силы.

Как ответит Пекин на новый вызов своему доминированию в Юго-Восточной Азии, пока совершенно непонятно. КНР достаточно чётко очертила свои «красные линии» и не позволяет никому за них заступать, однако ссориться с Западом, на который приходится львиная доля китайского экспорта, Поднебесная не готова.

Это видно хотя бы по уровню поддержки России в её конфликте с Западом вокруг Украины. Пока что дальше риторики и проявления политического дружелюбия поддержка Китая не сдвинулась, хотя КНР крайне невыгодно поражение России, в результате которого она останется один на один с коллективным Западом.

Пока что Китай ведёт себя своекорыстно, используя конфликт России с Западом на пути к укреплению собственных позиций в финансово-экономическом доминировании.

В экономической политике КНР показывает определённый прогиб под давлением США. Так, например, пару недель назад три государственные (sic!) нефтеперерабатывающие компании Китая отказались от закупки российской нефти за юани или за доллары, несмотря на серьёзные скидки, предложенные поставщиками.

Впрочем, как считают наблюдатели, многое будет зависеть от военных успехов российских войск в деле денацификации и демилитаризации Украины, как и от поведения Японии, когда КНР просто вынуждена будет более активно поддерживать Россию в её борьбе против американской гегемонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.