Шляхом Украины: Белоруссия начала отбирать нефть из трубопровода «Дружба»

Елена Острякова.  
11.02.2020 13:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5351
 
Белоруссия, Политика, Россия, Экономика, Энергетика


Беларусь ведет забор технологической нефти из магистрального нефтепровода «Дружба» для переработки на НПЗ в Новополоцке и Мозыре.

Об этом сообщили в концерне «Белнефтехим», передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В условиях отсутствия прежних объемов нефти для НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть. Она находится в «трубах», не задействованных в транзите российского сырья в Европу», – цитирует представителя концерна оппозиционное информагентство TUT.BY.

Российская «Транснефть» проинформирована о действиях белорусской стороны. Там заявляют, что откачка технологической нефти повлияет на пропускную способность труб, ведущих только на белорусские заводы.

В начале года нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке отказались от покупки нефти у российских поставщиков, которые поставляли ее по цене, составляющей 83% от мировой. Белорусская сторона требовала отменить премию поставщика: 10 долларов на тонну.

После этого были предприняты безуспешные попытки найти альтернативных поставщиков. Единственным результатом этой активности стала поставка 80 тыс тонн нефти из Норвегии по цене на 130 долларов дороже российской. Этого объема хватило на 3 дня загрузки одного белорусского завода.

После переговоров президентов РФ и Белоруссии в Сочи белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой заявил, что теперь нефть будет поставляться по мировым ценам. Однако эксперты сомневаются в правдивости этого заявления и ждут первых сделок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.