Ще не вмерла Гонделупа. Марка пиратской страны и наивные «петрики»

Валерий Пайков.  
26.04.2022 05:41
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4793
 
Авторская колонка, Дзен, Идиотизм, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Украина


В советское время была очень популярной детская книжка писательницы Софьи Могилевской «Марка страны Гонделупы», действие которой происходило в рабочем украинском городке. В ней рассказывалось, как хитрый мальчик-филателист по имени Лева изготовил из чайной этикетки фальшивую марку, якобы очень редкую и дорогостоящую, изданную в некой пиратской стране Гонделупе. После чего выменял на нее у простодушного одноклассника Петрика действительно дорогую и ценную марочную коллекцию, подаренную тому отцом.

В первом издании книги было очень много украинизмов, а большинство персонажей носили имена Петро, Грицко, Опанас, Остап, Тарас, Андрий, Ивась, Михась и т.п. и говорили сугубо на суржике. Во второе издание автор внесла значительные изменения, но суть – манипулирование сознанием простодушного украинца – осталась.

В советское время была очень популярной детская книжка писательницы Софьи Могилевской «Марка страны Гонделупы»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Большинство нынешних наци-патриотов Незалежной вряд ли читало эту книжку. И уж тем более те из них, кто включился в безумный ажиотаж вокруг приобретения нового образчика украинской филателии – марки с изображениями погибшего крейсера «Москва» и «обобщенного» пограничника с острова Змеиный, показывающего крейсеру непристойный жест.

Там же фигурирует и фраза последнего «про русский корабль», которая превратилась в вульгарный мем для всех патриотычных матерщинников. Киевляне сообщают, что эту сквернословную пакость сейчас где только ни увидишь – и на куртках, и на продуктовых кошёлках, и на заборах. Теперь она имеется и на продукции Укрпочты.

Что касается данного учреждения – Акционерного общества «Укрпочта», выросшего на базе советского оператора почтовой связи, – его нацистско-пропагандистская деятельность давно уже никого не удивляет. Эта контора регулярно публикует на своих знаках почтовой оплаты и бандеровскую символику, и портреты упырей вроде Шухевича и Бандеры. Но достаточно удивительным стал обывательский кипиш вокруг ее нового «шедевра».

Украинские СМИ расписывают с восторгом, как с раннего утра сотни киевлян и жителей других городов, невзирая на дожди, ветра и холода, ринулись выстраиваться в многометровые очереди к почтамтам и почтовым отделениям, лелея мечту заполучить вожделенные марочные комплекты с матерным слоганом.

«В Киевском Главпочтамте продолжают выстраиваться очереди за марками с изображением «русского военного корабля», – торжественно отрапортовало издание «Корреспондент».

И особо подчеркнуло, что очередь стала собираться задолго до открытия почтамта – с 5.30 утра. (Здесь по ходу можно поинтересоваться: даже комендантский час что ли марочные фанаты презрели, который до 6.00, или издание привычно патетически приврало, в обычном стиле укроСМИ?)

И еще добавило, со ссылкой на Укрпочту, что в Киеве количество упомянутых марок ограничили до 1-2 блоков в одни руки, а в некоторых других регионах уже, дескать, и вовсе раскупили полученный тираж.

«Сегодня, во вторник, 19 апреля 2022 года, на одесском Главпочтамте, что на улице Садовой, наблюдается небывалый ажиотаж: ведь сегодня поступила в продажу очередная партия мегапопулярной сейчас почтовой марки «Русский военный корабль…»это уже сообщение южного провластного ресурса «Одесская жизнь».

19 апреля Укрпочта поведала, что за пять дней, прошедшие после начала продаж, было реализовано более полумиллиона экземпляров марок. А на следующие сутки, 20 апреля, после распродажи более 700 тысяч, контора объявила о прекращении торговли ими в своих отделениях по причине того, что тираж практически разошелся (всего был отпечатан 1 миллион знаков). Осталась еще часть для распространения по Интернету.

Так что, с точки зрения финансового обогащения, проект Укрпочты – конторы, давно считающейся малополезным нахлебником для налогоплательщиков и пожирателем бюджетных средств – стал вполне козырным. Вот уж действительно, кому война, а кому мать родна. Если учесть что отпускная цена марки по Украине составляла 23 грн., а за рубежом – 45 грн. Прибыток для нахлебника получился вполне «нехилый». Да еще с довеском в виде пиара, морального одобрения антироссийски настроенных покупателей и похвал от властей предержащих.

Вдохновившись неожиданным  коммерческим успехом своей вульгарной бумажонки, Укрпочта тут же решилась его закрепить и побольше поднажиться на эмиссии еще одной картинки для «патритычного» плебса.

Ее гендиректор Игорь Смелянский анонсировал выпуск еше одной военной марки – «Руський Воєнний Корабель…ВСЬО або Russian Warship». Для нее планируется куда больший тираж – 5 млн экземпляров,  и 1 млн конвертов, поскольку первую марку с «русским кораблем» раскупили за несколько дней. То бишь Укрпочта решила ковать железо, не отходя от кассы. Возможно, она преследует также и сопутствующие цели – к примеру, социологические. Изучает, так сказать, градус «патриотизма».

И если марку вновь раскупят, то уже можно заявлять, что число захисныков и им сочувствующих превысило семь миллионов человек (учитывая предыдущие закупки). Однако контора Смелянского не учитывает немалые погрешности: на самом деле среди покупателей много не столько ура-патриотов, сколько «делаваров», быстро смекнувших, что на разрекламированной при помощи государства фитюльке можно, безо всяких дополнительных вложений, поиметь неплохой навар.

Пропагандистская машина вовсю стремится выдать ажиотаж вокруг фитюльки за проявление национального самосознания и патриотизма населения. Конечно, таковая составляющая имеется – хотя точнее ее будет обозначить как фанатизм, разжигаемый властями при помощи милитаристской истерии. Кстати, здесь можно отметить, что адекватные киевляне по этому поводу выражаются куда менее дипломатически.

«Полжизни прожил в Киеве – и не знал, что здесь столько дебилов», – написал на своей странице в Фейсбук киевлянин Николай, ошарашенный новостями о почтово-марочных столпотворениях.

Еще более изумлялись происходящему трезвомыслящие пользователи-одесситы, узнав об очередях на их почтамте.

Посему понятны восторги организаторов этого перформанса. Однако так ли обстоит все на самом деле – действительно ли дело только в «патриотизме» (или дебилизме, кому как угодно)?

При ближайшем рассмотрении оказывается, что вовсе нет. Многие из покупателей ринулись за марками, поняв, что те стали сиюминутными фетишами, в надежде перепродать их с целью легкой наживы. Так оно и происходит. На торговых площадках OLХ, Ebay и др. цены на «русский корабль» уже достигают 1000 (!) и более долларов.  Выходит, не зря псевдопатриоты мерзли с утра в очередях, даже рискуя быть задержанными за нарушение комендантского часа.

Однако на второй марке их доходы могут упасть, и значительно. Поскольку увеличение тиража уменьшает раритетность – а ведь именно на него делают расчет перекупщики. Укрпочта, конечно, в накладе не останется, а вот те, кто захочет подзаработать на перепродаже ее поганой продукции, могут быть неприятно удивлены по итогам своих гешефтов.

Ну а тем свидомым «петрикам», которых мальчик Лева (или Вова, если осовременить ситуацию) дурит, впаривая им фальшивые марки своей пиратской страны, можно было бы, конечно, посочувствовать, но не хочется.

И напомнить, что простота хуже воровства. Что, если продолжать метафорическую аналогию с повестью Софьи Могилевской, за эту самую марку тот самый Вова и его банда выдуривают у них землю, недра, последние деньги, даже жизни – последнюю драгоценную коллекцию – у своего собственного околпаченного народа. Отбирают, посмеиваясь над тем, что свидомые носятся с псевдопатриотической мишурой, как дурень с писаной торбой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.