Сербские политики могут вынести на референдум вопрос антироссийских санкций

Елена Острякова.  
08.06.2022 20:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2758
 
Балканы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Сербия, Скандал, Спецоперация


Правые оппозиционные партии Сербии выступают в поддержку России и против присоединения Сербии к антироссийским санкциям.

Об этом, не скрывая раздражения, пишет американское «Радио Свобода», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Правые оппозиционные партии Сербии выступают в поддержку России и против присоединения Сербии к антироссийским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Каждый шаг к введению санкций только навредит Сербии, а не России. По этой причине мы рассматриваем нынешнюю антироссийскую политику как антисербскую политику. «Двери» поддерживает нынешнюю политическую позицию России и считает, что Россия была вынуждена ответить после того, как была осаждена НАТО», – заявил американским журналистам международный секретарь ультраправой партии «Двери» Андрей Митич.

Он считает, что вопрос о присоединении к западным санкциям должен быть вынесен на референдум.

Такой же позиции придерживается лидер другой оппозиционной партии «Заветники» Милица Джурджевич-Стаменковски. По ее словам, «сербско-российские отношения – многовековая константа в сербском обществе».

«Вопрос санкций против Российской Федерации будет иметь более белезненные последствия для нашей страны, чем для какого-либо другого государства», – сказала Джурджевич-Стаменковски.

«Радио Свобода» опасается, что коалиция «Дверей» и «Заветников» вместе с другими пророссийскими партиями окажет давление на президента Сербии Александра Вучича и не позволит ему пойти на уступки по Украине.

По словам сербского политолога Драгомира Анджелковича, присоединение к антироссийским санкциям вызовет негативную реакцию и внутри Прогрессивной партии, которую возглавляет Вучич.

«Их избиратели против санкций против России, и большинство членов партии разделяют те же взгляды, что и большинство партийных чиновников. Решение о введении санкций вызовет массовые беспорядки, которые выведут людей на улицы», – говорит Анджелкович.

Такого же мнения придерживается лидер движения «Народный патруль» Дамнян Кнежевич, который уже проводил массовую пророссийскую акцию протеста в Белграде.

Согласно социологическим опросам, 76% сербов выступают против присоединения к антироссийским санкциям. По словам Аджелковича, многие сербы мотивированы своей антипатией к Западу, который вводил Санкции и против Сербии.

«Люди знают, что Запад обидел нас в прошлом. Поэтому для них, в конечном счете, кажется иррациональным – выступать против кого-то, кто последовательно поддерживал нас только из-за требований тех, кто подрывал нас в прошлом и продолжает это делать», – заключил Аджелкович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.