Сборные РФ и БиГ по футболу готовятся к товарищескому матчу, несмотря на козни Украины

Оливер Галич.  
21.09.2022 20:53
  (Мск) , Баня-Лука
Просмотров: 457
 
Босния, Дзен, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Спорт, Украина


На встрече президента России Владимира Путина и лидера сербов Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика, которая состоялась 20 сентября в Кремле, обсуждался товарищеский матч между сборными РФ и БиГ по футболу, назначенный на 19 ноября. В самой Боснии и Герцеговине это вызвало различные комментарии, сообщает корреспондент ПолитНавигатора.

Милорад Додик на встрече с Владимиром Путиным выразил надежду, что футбольный матч между сборными БиГ и РФ состоится в назначенное время.

На встрече президента России Владимира Путина и лидера сербов Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


 «У нас была возможность обеспечить, чтобы Босния и Герцеговина сыграла дружеский матч 19 ноября в Санкт-Петербурге с вашей футбольной сборной. Хотя большая часть Боснии и Герцеговины этого не хочет, но мы надеемся, что мы сохраним эту дату – 19 ноября», – сказал Додик.

Политик не преувеличил своё участие в решении Футбольного Союза (ФС) БиГ, ведь председатель этого союза Вицо Зелькович – его племянник.

В свою очередь, Владимир Путин поддержал идею товарищеского футбольного матча России с Боснией и Герцеговиной.

«Спорт должен объединять, а не разъединять людей, поэтому надеюсь, что спортивное мероприятие, в том числе, и то, о котором вы сказали, состоится, сыграет свою роль в развитии спорта и человеческих отношений, отношений между людьми», – сказал президент РФ.

Обсуждение спортивного вопроса на встрече Додика и Путина вызвало шквал комментариев в прессе Боснии и Герцеговины. Так, большинство СМИ в Республике Сербской (один из двух энитетов БиГ) поддержало проведение футбольного матча, а в мусульмано-хорватской федерации (второй энтитет БиГ) матч назвали «политическим» и призвали его отменить. В частности, с таким требованием выступил бывший капитан футбольной сборной БиГ Влатко Главаш. А входящий в медиа-холдинг экс-главы ЦРУ Петреуса телеканал N1 и вовсе пригрозил ФС БиГ санкциями со стороны УЕФА, если матч всё же состоится.

В свою очередь, глава Футбольного Союза БиГ Вицо Зелькович заявил в комментарии N1:

«Есть разные мнения [по поводу матча сборных БиГ и РФ], и это нормально. Но я также думаю, что слишком много негатива со стороны определенных СМИ и людей. Каждый имеет право на мнение, но это не значит, что чье-то мнение должно обязывать другого думать так же».

Напомним, 9 сентября было сообщено, что ФС БиГ принял предложение российской стороны о проведении товарищеской встречи футбольных сборных РФ и БиГ, которая должна пройти 19 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге. На следующий день Украинская ассоциация футбола (УАФ) потребовала от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) отменить товарищеский матч России с национальной командой Боснии и Герцеговины, а от ФС БиГ – «пересмотреть решение, которое наносит ущерб имиджу вашей страны и отношениям между нашими ассоциациями».

Кроме того, как сообщал Политнавигатор, известные в прошлом украинские футболисты  Олег Блохин (бывший член «антиоранжевого» блока «Не так!») и Игорь Беланов (бывший член пророссийской одесской партии «Родина») направили письмо футболистам сборной Боснии и Герцеговины с призывом отказаться от товарищеского матча со сборной России. Однако на данный момент решение о проведении матча остаётся в силе, и футбольные сборные РФ и БиГ продолжают подготовку к нему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.