«Новая ступень эскалации» – Бортник об атаке на локомотив с Джонсоном и Петреусом

Вадим Москаленко.  
15.09.2026 11:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 609
 
НАТО, Россия, Украина


Москва сделала предупреждение привыкшим приезжать на Украину, как к себе домой, и безнаказанно участвовать в антироссийских мероприятиях западным политикам.

Об этом в своём видеоблоге заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Москва сделала предупреждение привыкшим приезжать на Украину, как к себе домой, и безнаказанно участвовать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Он прокомментировал сообщения в СМИ об ударах РФ в двух километрах от границы с Польшей – атаке на АЗС возле пограничного пункта и удар по локомотиву поезда Киев-Варшава, «на котором или рядом с которым проходили эвакуацию украинские вип-гости Борис Джонсон, Дэвид Петреус и экс-премьер Швеции Карл Бильдт» (все – участники проходившей в Киеве конференции YES олигарха Виктора Пинчука).

Бортник напомнил, что «некоторые российские политики последние месяцы призывали наносить удары по железнодорожному вокзалу и по поездам, по которым европейские политики ездят в Украину».

«Помните, после Дня независимости? И на фоне этого этот удар может восприниматься как умышленный, как попытка испугать, как попытка предупредить, чтобы не ездили в Украину. Поскольку каждый приезд европейских или американских политиков в Украину вызывает зубовный скрежет в Москве, они сами хотели бы ездить в Украину, но не могут.

И, пока европейцы и американцы ездят в Украину, Украина визуально, с точки зрения общественных коммуникаций, принадлежит западной зоне влияния. Поэтому я допускаю, что этот удар носил умышленный характер», – добавил политолог.

«Да, ударили по локомотиву традиционно, но били специально по поездам, которые идут на Запад, находятся возле западной границы, понимая, что в них могут быть иностранцы, даже, возможно, зная, кто из этих иностранцев там находится, и понимая, что это может вызвать волнения, обсуждение дополнительное на Западе. Это ещё одна ступень эскалации между Россией и европейским Западом», – заключил Бортник.

Читайте также: «Были договоренности»: Зе-политолог об отсутствии ударов по «шабашу незалежности» в Киеве 

Метки:

English version :: Читать на английском «Новая ступень эскалации» – Бортник об атаке на локомотив с Джонсоном и Петреусом






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Сентябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора