Сараевская бошнякская элита атакует боснийских хорватов

Алексей Топоров.  
11.09.2020 22:04
  (Мск) , Сараево
Просмотров: 3208
 
Босния, Конфликт, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, США, Хорватия


Клуб депутатов хорватской общины при Палате народов парламента Федерации (бошнякско-хорватской) БиГ назвал действия бошнякских лидеров «переворотом и агрессией против хорватов».

Это заявление было сделано в ответ на угрозы лидера самой крупной бошнякской партии Партии демократического действия (ПДД) и негласного лидера общины Бакира Изетбеговича, пообещавшего лишить хорватов реального представительства в стране, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Клуб депутатов хорватской общины при Палате народов парламента Федерации (бошнякско-хорватской) БиГ назвал действия бошнякских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Поводом для очередного политического скандала в Федерации БиГ – бошнякско-хорватском энтитете страны, стали попытки хорватской общины добиться изменения местного «Закона о выборах», чтобы получить пропорционального представительство. Все эти годы этого не удавалось достичь из-за того, что бошняки численно доминируют над хорватами (50% к 15,4% по стране, и 70% к 22% в Федерации по данным 2013 года), и если у боснийских сербов есть собственный энтитет – Республика Сербская, то у хорватов его нет.

В борьбе против бошнякского доминирования политическая элита боснийских хорватов, в частности их лидер Драган Чович нередко солидаризировались с боснийскими сербами и их лидером Милорадом Додиком, в то время как сараевская элита благодаря голосам бошняков поставила номинальным «лидером» хорватской общины карманного и непопулярного у соплеменников хорватского политика Желько Комшича.

«Если Чович продолжит угрозы, сотрудничество с Додиком, давление, то феномен Комшича перейдет на другие уровни, – пригрозил Бакир Изетбегович, выступая недавно в эфире телеканала N1. – Мы сделаем все, чтобы разбить этот механизм (пропорционального представительства – ред.)  и создать нормальное государство».

Бакир Изетбегович

«Угрозы Изетбеговича отменить механизм законного представительства – это открытая агрессия против БиГ. Теперь ясно, что ПДД и Бакир Изетбегович – открыто выражают свою приверженность политике дезинтеграции БиГ как сообщества трех равноправных народов, – было сказано в ответном заявлении Клуба депутатов хорватской общины при Палате народов парламента Федерации БиГ. – Их можно расценить, как государственный переворот и агрессию против хорватов…

Мы заявляем, что судьбу хорватского народа в БиГ будут решать хорваты, а не Изетбегович и Комшич… Мы призываем представителей международного сообщества, в первую очередь Евросоюза, прекратить открытую политическую агрессию против БиГ».

«Совершенно очевидно, что Комшич – это выбор Бакира Изетбеговича и всех тех, кто не уважает волю хорватского народа, избравшего Драгана Човича, – прокомментировал ситуацию президент Федерации БиГ, хорват Маринко Чавара. – Это не выбор господина Бакира между двумя людьми, а определение того, будет ли он за БиГ, уважая волю хорватского народа или нет, за разрушение основ БиГ, равноправия и права составляющих государство народов».

В 90-е годы при поддержке Хорватии в западной части Боснии было образовано непризнанное хорватское государство Герцог-Босна, которое на первых порах в  1992 году сотрудничало с сепаратистским исламистским сараевским режимом в деле раздробления Югославии и зачистки сербского государствообразующего народа.

Боснийско-хорватские спортивные фанаты лелеют идею возрождения Герцег-Босны

Однако в 1993 году боснийские хорваты, желавшие присоединения своих территорий к Хорватии и бошняки, желавшие создания мононациональной и моноконфессиональной Боснии, сцепились в жестком междоусобном противостоянии, в ходе которого хорваты прибегли к союзничеству с боснийскими сербами.

Однако США, вмешавшись в конфликт, удалось насильно создать бошнякско-хорватский альянс, инициировав совместную антисербскую агрессию на РС, а впоследствии слив обе общины в один энтитет,  в котором хорваты из-за своей малочисленности стали играть вторые роли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.