Самим нужнее: Пентагон отдал армии США предназначенное Украине оружие для борьбы с дронами

Сергей Рыжов.  
05.06.2025 08:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 345
 
Tехнологии, Война, Вооруженные силы, Дзен, Политика, США, Украина


The Wall Street Journal пишет, что администрация Дональда  Трампа перенаправляет ключевую технологию противодействия дронам, предназначенную для Украины, на нужды американских войск, что свидетельствует об уменьшении приверженности Пентагона обороне Киева.

На прошлой неделе Пентагон непублично сообщил Конгрессу, что специальные взрыватели для наземных ракет, которые Украина использует для уничтожения российских дронов, теперь будут переданы подразделениям Воздушных сил США на Ближнем Востоке.

The Wall Street Journal пишет, что администрация Дональда  Трампа перенаправляет ключевую технологию противодействия дронам,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Взрыватели предназначены для системы Advanced Precision Kill Weapon System – наземной ракеты с лазерной наводкой для борьбы с дронами. Пентагон отмечал эффективность этого оружия. Ключевым компонентом является «взрыватель приближения», подрывающий заряд, когда ракета приближается к дрону», – говорится в публикации.

Это произошло на фоне заявления президента Трампа в среду о том, что путин сообщил ему по телефону, что Москва вынуждена будет ответить решительно на последние украинские атаки, что снижает перспективы остановки полномасштабной войны, которая началась в начале 2022 года.

Издание пишет, что министр обороны Пит Хегсет уже традиционно для себя не присутствовал на заседании в штаб-квартире НАТО в среду, где европейские министры обороны координировали военную помощь Украине.

 Хегсет ранее предупреждал, что подавляющую часть будущей военной помощи Киеву должны предоставить европейские союзники, поскольку для Пентагона «приоритетным театром» является не Украина, а западная часть Тихоокеанского региона.

В прошлом месяце министр обороны США пошел еще дальше во внутренней записке. В этом документе он предоставил разрешение Объединенному подразделению быстрых закупок Пентагона — офиса, обеспечивающего удовлетворение срочных потребностей американских военных в оружии и логистике — предоставить эти взрыватели Воздушным силам США, даже несмотря на то, что они изначально были закуплены для нужд Украины.

Пентагон отказался комментировать для прессы свое ранее не обнародовавшееся сообщение Комитету Сената по вооруженным силам, что потребность военных США во взрывателях была «признанной министром обороны неотложной необходимостью».

Издание отмечает, что решение перенаправить компонент демонстрирует дефицит у Пентагона ключевых оборонительных элементов в момент, когда Украина готовится к новым атакам дронами и ракетами со стороны России , а подразделения Воздушных сил США на Ближнем Востоке готовятся к возможному конфликту с Ираном или возобновлению боевых действий с хуситами в Йемене.

Сторонники такого шага заявляют, что у Пентагона есть полномочия действовать в рамках закона о чрезвычайных военных расходах, принятого в прошлом году.

Но это решение вызывает обеспокоенность среди сторонников Украины в Конгрессе, утверждающих, что Пентагон не объяснил, как это повлияет на оборону Украины и является ли необходимость Воздушных сил действительно неотложной.

В свое время администрация Байдена согласовала передачу взрывателей вместе с другими системами вооружения в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, позволявшей потратить миллиарды долларов из бюджета США на закупку оружия у американских компаний оборонной промышленности.

Хотя средства по программе уже израсходованы, поставки запланированы на текущий и последующие годы — если администрация Трампа не перенаправит больше систем для пополнения запасов собственной армии.

Издание отмечает, что администрация Трампа получила полномочия предоставить Украине до $3,85 млрд из составов Пентагона, но до сих пор не воспользовалась этим правом.

Она также не обращалась в Конгресс  за новым финансированием для Инициативы содействия безопасности Украины.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июнь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: