Русофобская истерия не нашла массовой поддержки в Болгарии

Игорь Перминов.  
25.10.2023 11:55
  (Мск) , София
Просмотров: 1384
 
Авторская колонка, Болгария, Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня


В Болгарии небывалый накал политических страстей, который обусловлен началом выборов в местные органы власти, мэров и членов Муниципальных советов.

Выборы пройдут в два этапа – 29 октября и 5 ноября. По мнению местных социологов, неожиданностей ждать не стоит.

В Болгарии небывалый накал политических страстей, который обусловлен началом выборов в местные органы власти,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вот цитата из публикации популярного болгарского издания Nova.bg:

«Ожидания того, что это местное голосование потенциально способно разрушить «феодальную модель» управления во многих муниципалитетах, касаются уже не ее краха, а скорее возможных прорывов».

Говоря о «феодальной модели», местные эксперты подразумевают сложившуюся политическую элиту на местах, которая десятилетиями держит в руках рычаги управления местными советами.

Действительно, большинство болгар предпочитают голосовать за «знакомые лица» и не очень-то верят в возможные позитивные перемены. Однако на этот раз неожиданности вполне возможны и продиктованы социально-экономической ситуацией в стране.

Правые партии ГЕРБ и «Продолжаем перемены», захватившие власть в Болгарии по прямому распоряжению посольства США, заняты традиционной политической возней с откровенным антироссийским душком. Помимо этого, они не скупятся на взаимные претензии и обвинения. Диалог двух правящих партий больше напоминает крысиную грызню за более жирный кусок.

Рассчитывая на традиционную инертность местного населения, они не переживают по поводу галопирующего роста цен, развала экономики и обнищания широких слоев населения. Сейчас их более всего занимает очередная попытка рейдерского захвата активов российской нефтяной компании «Лукойл», обеспечивающей топливом большую часть Болгарии.

Страницы провластных изданий пестрят возмущенными воплями:

«Они же используют российское сырье».

Тот факт, что болгары лишатся относительно недорогого бензина, их не волнует. Главное – отчитаться перед заокеанскими кураторами об очередной антироссийской акции.

Пока правители в Софии продолжают упражняться в евроатлантической риторике и ублажать своих хозяев, болгары задумываются о совсем других проблемах, связанных с социальной незащищенностью и регулярными экономическими потрясениями. Навязываемая же властью русофобская истерия не нашла массовой поддержки среди населения. В маршрутных такси и автобусах, как и прежде, звучит русская музыка, большей частью из репертуара любимой группы Владимира Путина «Любэ»…

Да и предвыборные рейтинги представителей различных партий говорят сами за себя. Например, в одном из крупнейших болгарских городов Варне борьбу за мэрское кресло ведут кандидаты от ГЕРБа и партии «Возрождение», оставив далеко позади человека из одиозной и откровенно русофобской партии «Продолжаем перемены».

Политическое движение «Возрождение», напомню, среди своих программных целей называет выход Болгарии из НАТО и получение страной нейтрального статуса, за что объявлена оппонентами пророссийской.

Что интересно, от партии ГЕРБ в выборах участвует этнический русский (по отцу), имевший до 2011 года российское гражданство действующий мэр Варны Иван Портних…

До понимания большинства простых болгар начинает доходить, что их враг не Россия, а те продажные политики, которые лишают свой народ последнего куска хлеба. Именно этим прозрением и попытаются воспользоваться болгарские оппозиционные силы. Местные выборы должны стать трамплином для более решительных действий, цель которых – избавить страну от навязанной Вашингтоном коалиции правых партий.

Движение Возрождение подтвердило, что поддержит вотум недоверия правительству, инициированный БСП Болгарии (социалисты) с формулировкой «По причине провала правительства в области национальной безопасности и обороны». Об этом заявил заместитель председателя Национального собрания, заместитель председателя партии «Возрождение», Цончо Ганев.


«У нас есть аргументы в пользу того, что этот вотум недоверия можно реализовать и правительство должно уйти в отставку. По просьбе лидера Возрождения Костадина Костадинова внесение в парламент вотума должно состояться сразу после 29 октября», – сказал Ганев на брифинге в Бургасе.

Не исключено, что после местных выборов, Болгарию будет ожидать внеочередная парламентская избирательная компания. Оппозиционные силы не теряют надежду вырвать страну из тотальной зависимости, из очевидного внешнего управления США и ЕС, осуществляемого руками их политических марионеток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.