Россия нанесла еще один удар по бизнес-империи Ахметова

Михаил Рябов.  
17.01.2023 09:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5284
 
Дзен, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Последняя «калибровка» Украины лишила серьёзной части дохода крупнейшего олигарха этой бывшей советской республики – Рината Ахметова. В 2014 году он  предал родной Донбасс, а в 2022-м обещал засудить Россию в международных судах, потеряв заводов в Мариуполе.

Социолог Денис Селезнёв обращает внимание на облетевшее соцсети фото последствий удара по Бурштынской ТЭС.

Последняя «калибровка» Украины лишила серьёзной части дохода крупнейшего олигарха этой бывшей советской республики –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Выведен из строя минимум один блока, а это минус 400 МВт генерации. Ивано-Франковская область. Эта ТЭС была самой евро интегрированной частью украинской энергетики и давно приносила валюту Ахметову. Причём он всячески охранял свою монополию на экспорт электроэнергии в Польшу, не допуская к нему Энергоатом. Много было копий сломано. И вот как минимум один энергоблок декомунизирован и сказал «прощай». Генераторы которые стояли в этом зале, были произведены ещё в Ленинграде», – поясняет Селезнёв.

Компания Ахметова ДТЭК признает, что «ситуация остается сложной», «существенно повреждены объекты генерации», уменьшены лимиты потребления – в Киеве, Киевской, Одесской, Днепропетровской и на подконтрольной ВСУ части Донецкой области осуществляются экстренные отключения.

Виталий Кличко, прибыв на форум в Давос, сообщил, что дефицит электроэнергии в Киеве составляет 30%.

Жаловался на нехватку электричества и глава зеленского офиса Андрей Ермак на встрече с замгоссекретаря США Венди Шерман, которая приехала в Киев. Он попросил помощи в восстановлении поврежденных ракетными ударами объектов и защите их силами ПВО.

В пользу Украины пока что прогноз погоды – в ближайшие дни ожидается потепление до плюсовой температуры, а это значит, что масштабного блэкаута самостийникам вновь удастся избежать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.