Российские эксперты увидели в Ватикане союзника Москвы

Игорь Шкапа.  
04.09.2023 09:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 722
 
Война, Дзен, Религия, Россия, Украина, Церковь


Ватикан остается поборником традиционных ценностей, чем объясняется улучшение отношений Святого престола с Москвой.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», – заявила научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Екатерина Шебалина.

Ватикан остается поборником традиционных ценностей, чем объясняется улучшение отношений Святого престола с Москвой. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Католическая церковь, несмотря на различные «хайповые» высказывания понтифика (сострадание к ЛГБТ, акты в отношении мусульманских мигрантов и т.д.), не меняла канонические устои, которые пока остаются традиционными. Несмотря на попытки отдельных священнослужителей (например, в Германии) привнести изменения, Ватикан является поборником традиционных ценностей.

Именно поэтому между Россией и Святым престолом в последнее десятилетие складывались хорошие отношения», – сказала Шебалина «Известиям».

Она напомнила, что в ходе своего выступления в Европарламенте восемь лет назад понтифик сравнил Европу с «бесплодной женщиной», «теряющей свою душу», на которую остальной мир смотрит с «недоверием и отчужденностью».

«Таким образом, еще задолго до украинского кризиса Ватикан говорил о том, что Европа «состарилась» и погрязла в собственных проблемах», – подчеркнула эксперт.

В свою очередь старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Валдайского клуба Дмитрий Офицеров-Бельский обратил внимания на совместные усилия Будапешта и Ватикана, направленные на скорейшее прекращение украинского конфликта и недопущение перерастания в нечто более масштабное.

«Святой престол призывает к диалогу с Россией, потому что понимает необходимость консенсуса и не принимает идеологию «стратегического поражения» Москвы. На таких же позициях стоит Виктор Орбан, опасающийся того, что Венгрия будет на переднем крае, если кризис будет расширяться. Есть общее понимание в справедливости требований России о гарантированной безопасности и четких механизмов ее обеспечения по итогам конфликта», – заявил Офицеров-Бельский.

А вот Шебалина убеждена, что позиция Ватикана обусловлена вполне конкретными политическими интересами.

«Ватикан принял такую позицию, что раз уж конфликт создался, нужно использовать его для своего укрепления на международной арене. Ватикан после «непростой судьбы» (потеря территорий, отсутствие армии, валюты и т.д.) укрепляется на международной арене посредством роли глобального посредника, медиатора. Для Святого престола открылась возможность доказать свою «эффективность», — считает Шебалина.

Как сообщал «ПолитНавигатор», недавно папа римский осыпал русский народ комплиментами, что вызвало ярость на Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.