Релоканты, бежавшие из России, превратились в «исчезающе малую величину»

Олег Кравцов.  
01.02.2024 11:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2082
 
Выборы, Дзен, Общество, Россия, Сюжет дня


После начала СВО на Украине из России выехало 750 тысяч граждан, но около половины их уже вернулись домой.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, отвечая на вопрос, будут ли активны на зарубежных избирательных участках россияне, которые проживают за рубежом или уехали по каким-то причинам.

После начала СВО на Украине из России выехало 750 тысяч граждан, но около половины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Главная сложность в оценке влияния фактора новой эмиграции состоит в том, что никто не знает, сколько уехало на самом деле. Есть только оценки. Они довольно сильно разнятся. Согласно тем оценкам, которым я доверяю, за последние два года Россию покинуло около 750 тыс. человек, но при этом примерно половина из них уже вернулась. Поэтому за рубежом остаются 350–400 тыс. человек», – сказал гендиректор ВЦИОМ в интервью «Известиям».

По его словам, не все из уехавших захотят реализовать свое право голоса.

«Трезво оценивая численность избирателей-релокантов, так их называют, которые могли бы принять участие в голосовании 15–17 марта, я бы сказал, что верхней планкой можно считать 200 тыс. человек. Много это или мало?

Напомню, что у нас около 111 млн избирателей, и это без учета новых регионов. Поэтому, основываясь сугубо на математических раскладах, можно сказать, что влияние политических настроений релокантов на результаты выборов 2024 года будет исчезающе малым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.