Редактор французской газеты рассказала о зверствах на Донбассе – и как Запад закрывает на это глаза

Владимир Гладков.  
24.11.2022 09:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1555
 
Военные преступления, Дзен, Донбасс, Политические убийства, Украина


Украинские правоохранительные органы на подконтрольных Киеву территориях Донбасса попросту отказываются возбуждать уголовные дела по факту убийств мирного населения, в отношении которого осуществлялись расправы за участие в референдуме в 2014 году.

Об этом в эфире интернет-канала «Спец» рассказала редактор российского филиала французской газеты «Юманите» Олеся Орленко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские правоохранительные органы на подконтрольных Киеву территориях Донбасса попросту отказываются возбуждать уголовные дела по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Женщина, пожилая бабушка, рассказывает о гибели своего сына. Это как раз классическая история для Донбасса. Это Ясиноватая, такой город-спутник, пригород Донецка. Она живет как раз на границе фронта, то есть ее дом, дальше поле, а дальше можно увидеть соседнюю деревню, которая оказалась на территории, подконтрольной Украине. И там, в этой соседней деревне, куда можно пешком дойти, 7 км, там маршрутки ходили туда, там жил ее сын.

Как раз, когда проходил референдум, в 2014 году, они голосовали за ДНР, за отделение, целью было присоединение к России. И ее сына убили за то, что он ходил голосовать, вместе с рядом других людей. Ее сына нашли. Ее дочь живет в Ясиноватой, а сын оказался там», –  рассказала Орленко.

Она добавила, что при этом украинские власти отказались возбуждать уголовное дело, а международные инстанции вообще отстранялись от подобных случаев.

«Получается, что преступление, убийство ее сына, было совершено на территории, подконтрольной Украине, она ездила туда, труп ее сына нашли. Но украинские власти отказались возбуждать уголовное дело. То есть, ее конкретный случай расследован быть не может. Потому что на той стороне вообще ничего, это оказалось без последствий, а международные инстанции отказываются в этом участвовать. Совершенно никак.

Моя мотивация была показать, что одна из ключевых причин, почему у нас возник конфликт на Донбассе, – это полная неспособность международной правовой системы. Могут возразить, что международная правовая система работает, что там есть позитивные моменты, прецеденты в мире. Но правосудие – оно или работает, или нет. Оно не может работать для одних и не работать для других. Оно должно работать для всех. Тогда оно работает. А если его нет, тогда…», –  добавила журналист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.