Разваливший Югославию политик признал, что сильнее всех пострадали сербы

Алексей Топоров.  
18.09.2020 20:00
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3425
 
Балканы, Война, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Сербия, Хорватия


Экс-председатель Президиума СФРЮ и экс-президент Хорватии Стипе Месич заявил, что Хорватия «должна открыться Сербии» и признал, что «ненависть по-прежнему является самой большой проблемой в регионе».

Об этом политик заявил Frankfurt News, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Экс-председатель Президиума СФРЮ и экс-президент Хорватии Стипе Месич заявил, что Хорватия «должна открыться Сербии»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сербы были самыми большими жертвами войны в Хорватии, в том числе те, кто лоялен стране, выполняя свою работу или защищая ее, – заявил Месич. – Создана атмосфера, в которой главными врагами Хорватии являются все сербы. Я думаю, что такая атмосфера немного меняется к лучшему».

Политик выразил надежду на то, что состоявшийся визит представителя хорватских сербов Бориса Милошевича в Книн 5 августа на торжества в честь годовщины карательной операции «Шторм» поможет хорватам понять, что сербы «не являются ни проблемой, ни опасностью для Хорватии».

«Чтобы добиться в этом успеха, Хорватия должна дополнительно открыться, в первую очередь, для Сербии. Она должна сделать это, ни на что не рассчитывая и ничего не требуя взамен. Ненависть по-прежнему является самой большой проблемой в регионе, но мы можем работать вместе как разумные люди и понимать, что если французы и немцы после трех великих войн, после великих жертв и разрушений, после большой ненависти садятся и создают новую Европу, то, я думаю, хорваты и сербы смогут сделать то же самое», – надеется Месич.

В 1991 году Стипе Месич стал председателем Президиума СФРЮ (согласно существовавшей после смерти Иосипа Броз Тито системе этот пост последовательно занимал представитель каждой из входящих в федерацию республик). На этом посту (он пробыл на нем до декабря того же 1991 года) убежденный западник и либерал сделал все, чтобы рассорить югославские субъекты между собой.

«Спасибо за оказанное мне доверие бороться за интересы Хорватии на том участке, который был мне поручен. Думаю, я выполнил задание — Югославии больше нет», – заявил, покидая эту должность Стипе Месич.

С 2000 по 2010 годы он дважды избирался на пост президента Хорватии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.