«Проглядели самое главное»: «государства» Украина не было в Хельсинском акте – депутат Госдумы

Любовь Смирнова.  
08.04.2024 16:58
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2926
 
Вооруженные силы, Денацификация, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Выход Украины из состава СССР признается по умолчанию, но противоречит Хельсинскому акту. На этом основании СВО – это наведение конституционного порядка.

Об этом  в эфире «Первого севастопольского» заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Выход Украины из состава СССР признается по умолчанию, но противоречит Хельсинскому акту. На этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Просто открываете Хельсинский акт и читаете про нерушимость границ в Европе. Украины, кстати, там нет, как Литвы, Латвии и Эстонии. Есть подпись США, подпись Советского Союза, а Украины – нет. И это акт определяет, что выход территорий из состава государств, которые подписали этот акт, возможен с согласия законных центральных властей и мирным способом. Так написано в Хельсинском акте, почему Косово до сих пор ООН и не признаёт.

Украина получила законное согласие о выходе из СССР, либо его преемника Российской Федерации? Нет, не получила. Полученное согласие по умолчанию не согласие, а просто по умолчанию признание. Кстати, мы отменили уже все договора, в которых мы это признаём – дума отменила их ратификацию. Поэтому, откровенно говоря, с точки зрения международного права, и это надо чётко заявить, что специальная военная операция не какая-то там война, а спецоперация по наведению конституционного порядка внутри границ, определенных нам международным правом», – указал депутат.

По его словам, если Каталония заявит, что выходит из состава Испании на основании референдума, это не будет принято. Потому что все ориентируются на закон и итоги Второй мировой войны – это основа всего мирового порядка, достигнутая 100 миллионами потерянных жизней.

«Конечно, тут могут быть проблемы. Но мы сейчас не выбираем между идеальным и менее идеальным – мы выбираем стратегию, и либо это позиция закона, которая закончит СВО, или мы будем воевать вечно», – указал Фёдоров.

Он добавил, что фактически США и Россия гарантируют нерушимость границ. Как аргумент, можно использовать опыт Хрущева по созданию системы ядерного сдерживания, и дальше вести переговоры с США с позиции взаимной уязвимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.