Призыв с трибуны румынского парламента: «Нацист Зеленский, верни украденные земли!»

Раду Никулицэ .  
10.10.2023 18:40
  (Мск) , Яссы
Просмотров: 2212
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация, Украина


Румынский сенатор Диана Шошоакэ в ходе пленарного заседания румынского парламента вышла к трибуне с картой «Великой Румынии», включающей в себя Бессарабию и Буковину (ныне территория Республики Молдова, а также Черновицкой и частично Одесской областей Украины).

Она потребовала от Украины «вернуть украденные территории», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Румынский сенатор Диана Шошоакэ в ходе пленарного заседания румынского парламента вышла к трибуне с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Фактически это ее послание президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает HotNews.ro.

«Это послание Зеленскому. Мы хотим вернуть наши территории. Он высмеивал все святое, что есть у румын на Украине, запретил их язык, запретил их религию, закрыл их церкви, арестовал священников, убил румынских детей, он отправил их на войну. Первыми воевать были отправлены этнические румыны. Идет этническая чистка румын, которых Украина не признает», – заявила Диана Шошоакэ.

Шошоакэ, сопровождаемая двумя другими парламентариями, заявила, что «румынский язык не признан в Украине, он считается молдавским языком».

«Нет молдавского языка, есть только румынский язык. (…) Это Румыния, это святая земля, и Зеленскому здесь нет дела, осквернять румынский парламент, нарушать суверенитет румынского народа. Он – нацист. Зеленский – нацист, ему нечего искать в Румынии. В других государствах ему отказали, он сменил парадигму.

Меня не интересует Владимир Путин, меня интересует Румыния и румынский народ, и факт, что нами руководят какие-то предатели. Меня интересует Украина в пределах территорий румын. Мы хотим, чтобы Украина вернула нам наши земли! Меня не интересует их война, это их дело, пусть сами с ней разбираются. Моя проблема касается румын на Украине, наших территорий в составе Украины и попранных прав румын на Украине», – заявила Диана Шошоакэ, которую сопровождали независимые депутаты Михай Ласка и Чиприан Чубук.

Напоминаем, что постоянные аппараты Палаты депутатов и Сената приняли решение отменить совместное заседание парламента, на котором должен был выступить глава киевского режима, военный преступник Владимир Зеленский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.