Приднестровье не должно стать второй Гагаузией – функционер НАТО

Елена Острякова .  
06.06.2023 21:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1544
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, НАТО, Общество, Политика, Политические диверсии, Приднестровье, Провокации, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Военное вторжение в Приднестровье выгодно Украине, но не Молдове.

Об этом в эфире молдавского телеканала ТВ8 заявил директор молдавского Центра информации и документации НАТО Ион Тэбырцэ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Военное вторжение в Приднестровье выгодно Украине, но не Молдове. Об этом в эфире молдавского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это, в первую очередь, выгодно для Украины, потому что таким образом они решают проблемы. Я не знаю, насколько это будет выгодно для нас. Я не думаю, что таким сценарием можно интегрировать приднестровский регион в молдавское общество. У нас и так есть проблемы с интеграцией в молдавское общество гагаузского региона. То же относится и к Приднестровью», – сказал Тэбырцэ.

Он считает, что в случае интеграции Приднестровья, этот регион не должен получить такие же права, как гагаузская автономия, которая игнорирует решения Кишинева про запреты русского языка и Георгиевской ленты.

«Когда мы будем вырабатывать план, очень важно не допустить ту ошибку, которую мы допустили с Гагаузией. Нужны четкие методы, чтобы интегрировать данное население в молдавское общество. Иначе у нас будет еще одна головная боль. Мы сейчас не знаем, какой подход избрать в отношениях с Комратом», – сказал Тэбырцэ.

Кроме того, по его мнению, Запад не даст Кишиневу разрешения на ввод ВСУ в Приднестровье.

«Мы должны учитывать и мнение наших партнеров по развитию. Я не думаю, что они готовы, чтобы Республика Молдова на данном этапе как-то была вовлечена в эту войну. Выглядит заманчиво, но есть и определенные риски», – сказал Тэбырцэ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.