Мать заживо сожженного бошнякскими исламистами серба не может привлечь к наказанию его убийц

Алексей Топоров.  
02.07.2026 11:54
  (Мск) , Белград
Просмотров: 189
 
Балканы, Босния, Военные преступления, Война, Дзен, Республика Сербская


Сербская жительница Сребреницы Иванка Ракич в очередной раз рассказала медиа о том, как бошнякские сепаратисты в Поточарах заживо сожгли ее сына Ненада в мае 1992 года.

Каратели снимали казнь на видео, запечатлевшее присутствовавшего командира убийц Насера Орича, впоследствии оправданного Гаагским трибуналом, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербская жительница Сребреницы Иванка Ракич в очередной раз рассказала медиа о том, как бошнякские...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Они привязали его к сливовому дереву и сожгли паяльной лампой. Есть видеозапись об этом, на которой зафиксированы Кемаль Мехмедович из соседней деревни Пале, некий Авдо, живущий на Авдагиной ниве возле Братунаца, и Хасан Мемети из Поточара, который уже умер. Этот Кемаль годами жил в США под вымышленным именем и был обнаружен некоторое время назад, но ничего не было сделано. Его не судили. Если бы он был сербом, его бы давно депортировали и осудили», – рассказала Иванка агентству «Срна».

По её словам она долгое время не знала о существовании фотографий и видеозаписи пыток её сына, а сейчас не понимает, как выжила, увидев всё это.

«Пока они истязали моего Ненада, Насер Орич танцевал коло и командовал: «Мучить четника!». Всё это есть на записи. Мой муж Боро тяжело заболел и рассказал мне об этом за несколько дней до смерти. Он заплатил хорошую цену за эти фотографии и пленку некоей сербке Драгане, работавшей в какой-то британской газете, а позже погибшей. Мой муж попросил меня не прикасаться к ним, пока он жив. Он умер несколько дней спустя после этого разговора, 20 февраля 2002 года», – вспоминает Иванка.

Она отмечает, что годами писала письма в прокуратуру, но никто так и не согласился ее выслушать, начать расследование и возбудить уголовное дело.

Согласно выдуманному американскими политтехнологами фальшивому мифу о «геноциде в Сребренице», за один день 11 июля 1995 года сербы якобы убили «восемь тысяч мусульманских мальчиков и мужчин». На деле же бойцы войска Республики Сербской, взяв городки и эвакуировав оттуда женщин, детей и стариков, расстреляли от 200 до 400 взятых в плен исламистов, вырезавших с 1992 по 1995 годы более трех тысяч сербов разных полов и возрастов – от маленьких детей до глубоких стариков, в районе Подринья.

Метки:

English version :: Читать на английском Мать заживо сожженного бошнякскими исламистами серба не может привлечь к наказанию его убийц






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: