Президентом Словении станет бывшая адвокатесса жены Трампа

Оливер Галич.  
15.11.2022 10:17
  (Мск) , Белград
Просмотров: 691
 
Балканы, Выборы, Дзен, Политика


Кандидат от либеральных сил Наташа Пирц Мусар, которая когда-то была юристом Мелании Трамп, победила во втором туре президентских выборов в Словении и станет первой в истории страны женщиной-президентом этой страны, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Согласно результатам подсчета почти всех голосов, как и прогнозировали опросы, Пирц Мусар победила со значительным отрывом от своего конкурента, бывшего главы МИД Анже Логара – 54% против 46%. Она станет первой женщиной-президентом страны с тех пор, как Словения стала независимым государством после распада Югославии.

Кандидат от либеральных сил Наташа Пирц Мусар, которая когда-то была юристом Мелании Трамп, победила...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Её победа усиливает либеральный блок политических сил в Словении после победы левоцентристов на парламентских выборах, которые проходили в апреле. Наташа Пирц Мусар уже заявила, что видит своей первоочередной задачей на посту «открыть диалог между всеми словенцами».

Наташа Пирц Мусар родилась в 1968 году в Любляне. Окончила юридический факультет Люблянского университета в 1992 году, но потом одиннадцать лет работала на телевидении журналистом и ведущей новостей. В начале 2000-х начала работу в сфере корпоративных коммуникаций.

В апреле 2003 года стала директором Центра обучения и коммуникаций Верховного суда Республики Словения. 15 июля 2004 года парламент избрал ее уполномоченным Словении по доступу к публичной информации. Впоследствии она была назначена Уполномоченной по информации. Эту должность она занимала до 2014 года.

После окончания полномочий уполномоченного по информации она учредила собственную юридическую фирму. Среди её клиентов была Мелания Трамп, жена Дональда Трампа, причём Наташа Пирц Мусар выиграла дело против журналистов, которые написали, что Мелания в молодости подрабатывала в эксорт-службе.

Будущая президент Словении замужем за бизнесменом Алешем Мусаром, у супругов есть сын. Семья Мусар является владельцами известного исторического здания в Любляне, которое называется «Русская дача» (Ruska dača). Именно здесь располагался предвыборный штаб Наташи Пирц Мусар.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Словения отказывает сербам в правах национального меньшинства, хотя сербов в этой стране более 100 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.