Президент Сербии: Популярность ЕС в регионе снизилась, санкции против РФ не принесут ничего хорошего

Оливер Галич.  
20.01.2023 16:51
  (Мск) , Белград
Просмотров: 505
 
Балканы, Дзен, Политика, Россия, Санкции


Президент Сербии Александр Вучич заявил в Давосе, что Сербия не скоро вступит в ЕС и ради этой призрачной цели не будет вводить санкции против России, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Он отметил, что популярность и доверие в регионе к ЕС снизились.

Президент Сербии Александр Вучич заявил в Давосе, что Сербия не скоро вступит в ЕС...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я немного пессимистичен, когда речь заходит о возможности вступления Сербии в ЕС в относительно ближайшем будущем. Не только Сербии, но и всех других в регионе. Мы ведем переговоры, но посмотрим. У нас разные взгляды на ЕС», – отметил Вучич.

«Вы правы, мы не так восторженны, как раньше, и в некотором смысле ЕС тоже не полон энтузиазма, когда дело касается нас. Это факты, и все цифры показывают, что популярность Евросоюза в регионе снижается. В частности, в Северной Македонии и Сербии, даже в Черногории», — отметил глава государства.

Он считает, что это было ожидаемо из-за политического давления: на Сербию – из-за Косово и Метохии, на Северную Македонию – из-за национальной идентичности.

При этом поведение Вучича в Давосе было выдержано в традиционном для него стиле «и нашим, и вашим». С одной стороны, он выразил готовность выполнять команды из Брюсселя, ставящие систему правосудия Сербии под контроль ЕС.

«Мы сделаем все, чтобы внедрить сложные судебные реформы, и мы получили хорошие оценки от Венецианской комиссии вчера и позавчера, от Совета Европы и ЕС, и это хорошо», – заявил президент, подчеркнув, что в последние годы в Сербии «многое было сделано в области верховенства права».

С другой стороны, говоря о санкциях против России, Вучич отметил, что не верит, что они принесут что-то хорошее, – но сразу же подчеркнул, что Сербия голосовала за резолюции, защищающие территориальную целостность Украины.

При этом сербский лидер отказался присоединиться к нападкам на президента России.

«Вас беспокоит сильная Сербия и тот факт, что я не являюсь частью стаи и не скажу, что некоторые лидеры сумасшедшие. Здесь популярно говорить, что Путин сумасшедший, но я не буду в этом участвовать», – заявил Александр Вучич.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии в комментарии американскому агентству Bloomberg заявил: «Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина. Так и останется».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.