Предав Россию, Эрдоган пошел на примирение со старым врагом

Алексей Топоров.  
13.07.2023 13:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2994
 
Греция, Дзен, НАТО, Политика, Россия


Лидеры Греции и Турции договорились продолжить переговоры «об условиях укрепления доверия» после более чем года напряженности.

Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», отношения между Афинами и Анкарой были прерваны в марте прошлого года по желанию турецкой стороны.

Лидеры Греции и Турции договорились продолжить переговоры «об условиях укрепления доверия» после более чем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Теперь же кабинеты обоих лидеров выступили с практически идентичными заявлениями о  том, что  «позитивный климат, возникший в двусторонних отношениях в последние месяцы, имеет преемственность и последовательность».

на саммите НАТО в Вильнюсе Эрдоган и Мицотакис договорились возобновить работу учрежденного в 2010 году Совета сотрудничества высокого уровня. И назначили ближайшую встречу на осень этого года – ожидается, что она пройдет в Салониках.

Нужно отметить, что взаимоотношения между Грецией и Турцией многие десятилетия остаются напряженными из-за политики Анкары. В частности, турки в свое время оккупировали северную часть Кипра, создав непризнанную республику турецкого меньшинства на населенном преимущественно греками острове.

Кроме того, Турция оспаривает  территориальные воды Греции, особенно шельфы с полезными ископаемыми и несколько раз провоцировала мигрантские атаки на ЕС через греческую границу.

В прошлом году Эрдоган прервал двусторонние переговоры из-за спора о нарушениях греческого воздушного пространства турецкими военными самолетами, обвинил Мицотакиса в оказании давления на США с целью заблокировать продажу Турции истребителей F-16.Отношения улучшились, когда Греция стала одной из первых стран, отправивших спасателей, чтобы помочь Турции справиться с последствиями землетрясения, произошедшего в феврале этого года.

Нынешнее «потепление» между Афинами и Анкарой очевидно происходит не просто так. Возможно, оно идет под эгидой НАТО, когда Запад сплачивает вокруг себя силы для борьбы с Россией. В этой связи вполне объяснимы последние недружественные выходки Эрдогана с передачей нацистов из «Азова» Украине, и одобрением вступления Швеции в НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.