После провала летнего наступления ВСУ Запад попытается заморозить конфликт – Карасёв

Вадим Москаленко .  
31.05.2023 20:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2171
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Поскольку на данный момент ни Киев, ни Москва не согласны на заморозку конфликта, какие-либо мирные переговоры по тому или иному сценарию могут начаться только по итогам обещанного наступления ВСУ.

Об этом в эфире телеканала «Iton TV» заявил украинский политолог Вадим Карасев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Поскольку на данный момент ни Киев, ни Москва не согласны на заморозку конфликта, какие-либо...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«За последнее время тема замораживания конфликта активно обсуждается, ссылаются на разные источники, в том числе Белый дом и руководство НАТО. В базе всех этих предложений лежит один нарратив – что Украина должна согласиться с потерей захваченных территорий, а коллективный Запад должен гарантировать мир и спокойствие на оставшихся территориях Украины.

Но непонятно, как реагирует на это сам Киев, и сама Москва», – поинтересовались в студии.

«Ни Киев, ни Москва на это не пойдут. Это может сыграть, а может и другой сценарий будет. Это будет ясно уже по результатам наступления – чем закончится украинское наступление, где оно остановится, с какими результатами, и так далее. Если получится всё отвоевать, тогда это идеальный сценарий – Украина в НАТО, и так далее.

Всё зависит от того, когда наступит военно-оперативная и военно-стратегическая ясность. Тогда наступит и военно-дипломатическая ясность – что и как делать дальше.

Потому что Россия, понятно, будет продолжать дальше. Цели СВО не выполнены, не вижу я пока в Москве, что там готовы на дипломатическое урегулирование. Риторика Москвы становится всё жестче», – сказал Карасёв.

Он подчеркнул, что в случае провала наступления Украина будет не в состоянии продолжать войну, и тогда Запад может попытаться заморозить конфликт.

«А Украина, понятно, если не получится полное освобождение территорий – будут ли силы у Украины на повторное наступление в ближайшие три-четыре месяца? Соберут опять эти «Леопарды», БТР, и так далее?

Если соберут, если есть у Запада возможности подготовить ещё такое наступление, тем более что для этого нужно не только технику, но и живую силу собирать, готовить новые бригады. Время уйдёт, и захочет ли Запад заниматься этим – вряд ли», – отметил он.

«Тогда замораживается конфликт, чтобы сдерживать Россию, потому что у неё есть ВПК и возможности пополнять резервы. И тогда вариант – заморозить, гарантии НАТО, и, таким образом, ситуация может законсервироваться на неизвестно сколько лет. Всё зависит от того, что летняя военная кампания это всё и решит», – добавил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.