Госдума взялась за Лукойл – лишь бы не вышло как с айтишниками

Елена Острякова.  
14.02.2023 20:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5703
 
Болгария, Вооруженные силы, Дзен, Нефть, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции направит запросы в Генпрокуратуру и Министерство энергетики в связи с данными о возможных поставках ВСУ топлива с завода компании «ЛУКОЙЛ» в Бургасе.

Такое поручение на пленарном заседании дал спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции направит запросы в Генпрокуратуру и Министерство...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эту тему поднял замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он напомнил, что три недели назад после публикации в СМИ комитеты по энергетике, безопасности и противодействию коррупции запросили МИД и компанию «Лукойл» о поставках топлива на Украину.

«Лукойл» дала предсказуемый ответ: что знать не знает, куда направлялись купленные посредниками бензин и дизтопливо с её завода в Бургасе. Над нами смеются. Только что Евросоюз, налагая очередные санкции на поставки из России, сделал исключение для российской нефти, идущей на российские же заводы в Европе, в Болгарии. Им так удобнее. А нам?», – сказал Затулин.

Володин поддержал его предложение поручить профильным комитетам сделать новые запросы.

«Мы давали поручение двум профильным комитетам, всё это утонуло, понятно, в недрах нашей бюрократии и отписок. Поэтому мы говорим о реализации ранее данного поручения применительно к комитету по безопасности, учитывая, что ему также это поручение давалось», – сказал Володин.

Как признался в прошлом месяце немецкой «Ди Вельд» экс-министр финансов Болгарии Асен Василев 57% дизеля шло в 2022 году на Украину из Болгарии. Производилось топливо на НПЗ в Бургасе, принадлежащем российскому «Лукойлу». Он по просьбе болгарского руководства вдвое увеличил свое производство, что позволило половину дизеля пускать на покрытие 95% потребностей Болгарии, а другую – продавать 50 фирмам-посредникам из Румынии и Прибалтики, которые уже перенаправляли его на Украину. Поставки начались после того, как представитель Киева на встрече Всемирного банка в Вашингтоне пожаловался на нехватку топлива.

Производилось топливо из нефти, поступающей на танкерах из Новороссийска. Именно поэтому для Болгарии сделали исключение в 6-м пакете санкций Евросоюза и позволили поставлять российскую нефть морем до конца 2024 года. Принятый в январе 9-й пакет санкций ЕС дает Болгарии право продавать на Украину топливо, произведенное из российской нефти.

Напомним,  в декабре спикер Володин предлагал обложить всех работающих на удаленке бежавших за границу от мобилизации айтишников дополнительными налогами, лишив их всяких преференций. Однако Минцифры выступило резко против. В итоге инициатива спикера Госдумы так и ограничилась словами. Теперь же его позиция по отношению к беглецам смягчилась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.