Понаехавшие в Ужгород галичане решили дерусифицировать город

Тарас Стрельцов.  
23.03.2022 21:42
  (Мск) , Ужгород
Просмотров: 9521
 
Галичина, Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Украина


В Ужгородский горсовет поступило письмо с требованием «дерусифицировать/деколонизировать» ряд улиц и площадей Ужгорода.

Обращение инициировано «Общественностью областного центра Закарпатья», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Ужгородский горсовет поступило письмо с требованием «дерусифицировать/деколонизировать» ряд улиц и площадей Ужгорода. Обращение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Начиная с 2014 года, Украина находится в состоянии войны с Россией, а с 24 февраля 2022 года это стало очевидным для всего мира. Цель этой войны – вернуть Украину под власть Кремля, установить над ней контроль, вернуть ее в имперское поле влияния. Российская империя и Советский Союз удерживали контроль над Украиной не только военно-политическими средствами, но также с помощью культурной экспансии.

Одним из инструментов создания общего культурного пространства был унифицирован реестр имен собственных, в частности городов, областей, улиц, скверов, площадей и тому подобное, что четко отметил ареал так называемого «российского/советского мира», за который сейчас активно борется Кремль. После 2014 года Украине удалось реализовать политику декоммунизации, то есть частично отчистить наслоения коммунистических имен собственных. На очереди следующий шаг – дерусификация/деколонизация», – говорится в письме.

Также они предоставили список названий улиц и площадей города Ужгорода, которые подлежит «дерусифицировать». Среди имён и названий:

Адмирал Нахимов, П. Багратион, Верещагин, Ю. Гагарин, Н. Глинка, А. Грибоедов, Декабристов, Д. Донской, Ф. Достоевский, И. Крылов, Лермонтов, Ломоносов, А. Маресьев, Д. Менделеев, И. Мичурин, , М. Мусоргский, Н. Некрасов, И. Павлов, А. Пушкин,  Салтыков-Щедрин, И. Сеченов, К. Тимирязев, Л. Толстой, И. Тургенев и другие.

Под письмом опубликован длинный список подписантов – различного толка деятелей и боевиков «АТО».

Практически одновременно с этим была демонтирована мемориальная плита в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией в Боздошском парке Ужгорода.

В то же время сайт «Репортёр» утверждает, что «свидомые» инициаторы не являются уроженцами города, однако в какой-то мере автор принимает сторону «дерусификаторов».

«Конечно же эти «ужгородцы» с Галичины, хотя и не знают историю русофильства в Закарпатье (Подкарпатской Руси), но кое в чём правы – рождённым здесь ужгородцам, всё-таки, ближе европейская культура и ментальность (Чехословакия, Венгрия), чем советские герои или, например, сомнительные «моральные» авторитеты с соседних областей Украины, у которых просто нет своей истории, кроме периода 41-44 годов прошлого века», – рассуждает в стиле не нашим-не вашим автор материала.

Комментируя демонтаж плиты в знак 300-летия воссоединения Украины с Россией, он отметил, что было бы логично запретить и Богдана Хмельницкого.

«Поэтому к черному списку «московитских» названий улиц и площадей надо обязательно добавить и площадь имени Б.Хмельницкого как главного исторического сепаратиста, зрадника и организатора этого самого воссоединения!» – вещают в издании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.